教室,案内,開催,問い合わせ,日本,健康,太極拳,楊名時,愛知県,名古屋市,楽し,ダイエット,長生き

HOME > 教室案内(楊名時・日本健康太極拳愛知県支部) > 尾張地区の教室案内(日本健康太極拳愛知県支部)

○ご紹介している教室は見学可能です。気軽にお出かけください。
 (カルチャーセンターや大学等の講座としての教室については、該当事務所に直接お問い合わせください。)
○会費は教室ごとに異なります。直接おたずねください。
○太極拳は幅広い年齢層の方が楽しんでおられます。特に年配の方には適した運動です。

■尾張地区

愛西市

教室名 所在地 時間 指導者名
 永和健康太極クラブ  愛西市大井町前田面215 永和地区公民館  毎(水)14:00-15:30 青山美智子
 愛西市西保太極拳教室  愛西市西保町北川原23-13
 愛西市西保地区防災コミュニティセンター
 毎(水)9:30-11:00 稲石なみ子
 朝日スポーツプラザBIG-S愛西  愛西市柚子木町元屋敷曲輪329-11  毎(木)14:00-15:00 鈴木仁美
 佐屋太極拳同好会  愛西市落合町上道21 親水公園体育館  毎(金)9:30ー11:00 寺本喜与子
 八開太極拳クラブ  愛西市江西町太縄場151-2  毎(水)13:15-15:00 冨田みさ子
 藤浪健康太極拳クラブ  愛西市持中町郷前29
 藤浪地区防災コミュニティセンター
 毎(月)9:30-11:00 日比野香代
 気功太極拳和(なごみ)  愛西市鰯江郷浦147
 永和地区防災コミュニティセンター
 毎(土)13:25-14:55 吉田朋枝

愛知郡

教室名 所在地 時間 指導者名
 ADA太極拳同好会  愛知郡東郷町白鳥3-9-1 若草ビル1F  毎(月)13:45-15:15 浅井美里 
 白土教室  愛知郡東郷町涼松  毎(水)14:00-15:30 松井一二三

海部郡

教室名 所在地 時間 指導者名
 舟入教室  海部郡蟹江町舟入3-418  毎(火)10:00-12:00 熊澤美貴子
 大治太極拳同好会  海部郡大治町北間島藤田33-1
 大治スポーツセンター
 毎(金)9:50-11:30 森和子
 須成教室  海部郡蟹江町須成市場1326 須成公民館  毎(水)10:00-11:30 山田絹代 

あま市

教室名 所在地 時間 指導者名
 ニィハオ(太極拳)  あま市七宝町伊福宮東3-1 あま市七宝総合体育館  毎(水)9:30-12:00 越川孝枝
 すみれ太極拳  あま市美和町木田戌亥18-1  毎(水)10:00-11:30 櫻井きよ子
 七宝太極拳クラブ  あま市七宝町安松小新田2337 七宝公民館  毎(水)10:00-11:30 高橋喜代榮
 スポーツクラブルネサンス甚目寺  あま市甚目寺字沖田36-4  毎(火)13:10-14:10 森和子

一宮市

教室名 所在地 時間 指導者名
 ヒロ太極拳教室  一宮市貴船1-1-19  毎(月)13:00-15:00 浅井ひろみ
 一宮健康太極拳同好会あいあい  一宮市東五城字備前12
 尾西生涯学習センター
 毎(月)10:00-11:30 安藤範子
 一宮健康太極拳同好会西成教室  一宮市小赤見字郷浦53 一宮西成公民館  毎(金)19:00-20:45 石田香澄
 一宮健康太極拳同好会千秋教室  一宮市千秋町佐野下川田48-1 老人憩いの家  毎(水)10:00-11:30 石田香澄
 やさしい太極拳サークル  一宮市三ツ井3-2-37 一宮市役所丹陽町出張所  毎(土)10:00-11:30 植田美智子
 一宮健康太極拳同好会・
 イキイキ太極拳の会
 一宮市東五城字備前12 一宮市役所尾西庁舎  毎(木)19:00-21:00 植村学
 一宮時之島太(土田)教室  一宮市時之島玉振1-1  毎(木)9:30-11:30 岡辺英美
 一宮健康太極拳同好会宮西教室  一宮市文京1-3-1 宮西公民館  毎(金)10:00-11:30 奥村裕子
 健康づくり太極拳の会  一宮市栄3-1-2  第1・2・3(木)10:00-11:30 門倉伝子
 一宮市健康太極拳同好会桐の会  一宮市東五城字備前12
 尾西生涯学習センター講堂
 毎(火)13:30-15:00 蒲洋子
 一宮くまざわ太極拳  一宮市瀬部宮西10-1  毎(火)13:00-14:30 熊澤総子
 一宮拳友クラブ水曜教室  一宮市妙興寺公民館  毎(水)10:00-11:30 熊澤総子
 一宮健康太極拳同好会萩原教室  一宮市萩原萩原河原崎79  毎(木)10:00-11:30 櫻井きよ子
 一宮支部萩の会  一宮市西五城荒子中切35-1  毎(木)13:00-15:00 皿井登美子
 一宮拳友クラブ月曜第二教室  一宮市妙興寺公民館  毎(月)18:30-20:00 高木恵都子
 一宮市健康太極拳同好会木曽川教室  一宮市木曽川町内割田一の通り28
 木曽川公民館
 毎(木)13:15-14:45 高岸久子
 木曽川太極拳クラブ  一宮市木曽川町内割田1の通リ27
 一宮市役所木曽川庁舎2階研修室B
 毎(水)9:30-11:30 高間孝子
 一宮健康太極拳同好会大和教室  一宮市末広3-6-1  毎(金)19:00-20:45 竹村貞子
 健康太極拳一宮産体同好会  一宮市真清田1-2-30
 一宮スポーツ文化センター1F
 毎(水)13:00-15:00 永井位昇
 一宮健康太極拳同好会木曜教室  一宮市野口1-6-22 一宮産業体育館4F  毎(木)13:20-14:50 長屋美夜子
 一宮健康太極拳同好会金曜教室  一宮市野口1-6-22 一宮産業体育館4F  毎(金)13:20-14:50 長屋美夜子
 健康太極拳れん同好会  一宮市三ツ井3-2-37 丹陽出張所  毎(月)13:00-15:00 中山喜美恵
 一宮健康太極拳同好会火曜教室  一宮市観音寺1-15-10 大和生涯学習センター  毎(火)13:15-14:45 那波由美
 貴船教室  一宮市下沼1-7 貴船児童館  毎(水)10:00-11:30 服部静江
 今伊勢教室  一宮市今伊勢町宮後字郷中茶原71-3
 公民館内
 毎(水)13:30-15:00 服部静江
 你好  一宮市今伊勢町宮後字郷中茶原71-3
 公民館内
 第(火)13:30-15:00 服部静江
 一宮健康太極拳同好会開明教室  一宮市開明字柳苗代1開明公民館  毎(水)13:00-15:00 古田隆代
 一宮健康太極拳同好会土曜教室  一宮市野口1-6-22  毎(土)13:00-15:00  溝端美幸
 一宮健康太極拳同好会今伊勢クラブ  一宮市今伊勢町新神戸字乾26
 今伊勢小学校屋内運動場
 毎(月)19:00-20:30 森清子
 一宮健康太極拳同好会あゆみ  一宮市時之島字杁先8-1  毎(火)9:30-11:00 吉田美代子
 一宮健康太極拳同好会さわやか教室  一宮市野口1-6-22  毎(水)9:30-11:00 吉田美代子

稲沢市

教室名 所在地 時間 指導者名
 稲沢婦人会太極拳クラブ  稲沢市国府宮3-1-101 稲沢総合文化センター  第1・3(木)13:30-15:30 飯尾令子
 健康太極拳稲沢教室  稲沢市正明寺3-114 稲沢市民会館  毎(水)10:00-11:45 栗本佳永
 健康太極拳稲沢教室  稲沢市正明寺3-114 稲沢市民会館  毎(金)13:30-15:15 栗本佳永
 健康太極拳稲沢教室  稲沢市六角堂西町2-1 大里東市民センター  毎(月)10:00-11:45 栗本佳永
 いきいき太極拳教室  稲沢市平和町須ヶ脇749 恩行寺  第1・3(土)15:00-16:00 小林幸男

犬山市

教室名 所在地 時間 指導者名
 犬山同好会  犬山市北古券2 犬山福祉会館  毎(月)10:00-11:30 橋本朝子
 楽田太極拳教室  犬山市字横町216-6 楽田老人福祉センター  毎(土)10:00-11:30 山田礼子
 健康太極拳羽黒教室  犬山市宮浦27-2 楽田学習供用施設  毎(火・木)13:30-15:30 大和節子

岩倉市

教室名 所在地 時間 指導者名
 楊名時太極拳岩倉同好会  岩倉市昭和町2-17 市民プラザ多目的ホール  毎(火)10:00‐11:30 樋口慶子
 太極拳白鶴会(岩倉)  岩倉市大地新町3-44 コーポいわくら2F  毎(木)10:00-11:30 溝口礎代
 岩倉健康太極拳同好会  岩倉市鈴井町下新田123 岩倉総合体育文化センター  毎(土)13:15-15:00 村田妙子

大府市

教室名 所在地 時間 指導者名
 楊名時太極拳石ヶ瀬同好会・月曜教室  大府市江端町4-1 石ヶ瀬会館  毎(月)19:00-20:30 佐々木剛
 楊名時太極拳石ヶ瀬同好会・金曜教室  大府市森岡町神田4-7 森岡公民館  毎(金)13:30-15:00 佐々木剛
 楊名時太極拳北山同好会  大府市梶田町6 北山公民館  毎(火)10:00-11:30 佐々木剛
 大府同好会  大府市横根町平地191 大府市民体育  毎(水)10:00-11:30 新江田かおり

尾張旭市

教室名 所在地 時間 指導者名
 尾張旭稲穂同好会  尾張旭市稲葉町4-75  毎(月)13:00-15:00 浦利枝
 尾張旭城山太極拳鶴の会  尾張旭市城前町3-3-12  毎(木)13:00-15:00 浦利枝
 尾張旭火曜同好会  尾張旭市東大道町原田2578
 尾張旭市総合体育館
 毎(火)11:00-13:00 大熊紀子
 尾張旭舞々会  尾張旭市吉岡町2吉岡公園  毎(日)7:00-8:30 岡田不二子
 尾張旭市スポーツ教室健康太極拳  尾張旭市東大道町原田2-578
 総合体育館武道場
 毎(月)13:00ー14:50 加藤由美
 尾張旭新池ふらっとつるの会  尾張旭市南栄町旭ヶ丘173  毎(金)13:00-14:50 加藤由美
 旭丘健康太極拳クラブ  尾張旭市大久手町上切戸旭丘公民館  第1・3(水)19:00-21:00 佐藤朱実
 山の手健康太極拳クラブ  尾張旭市旭ヶ丘町山の手集会所  毎(月)10:00-12:00
 19:00-20:30
佐藤朱実
 太極拳同好会  尾張旭市東大道町原田2578
 尾張旭市体育館内武道場
 毎(木)13:00-15:00 藤田久子
 健康太極拳A  尾張旭市南栄町旭ヶ丘173
 尾張旭市新池交流館ふらっと
 毎(水)13:00-15:00 藤田久子

春日井市

教室名 所在地 時間 指導者名
 カルチャーハウスウェルネス  春日井市八光町4-60  毎(月)10:00-11:30 赤羽君江
 健康太極拳UIクラブ  春日井市玉野町1107-2
 玉野農村婦人の家
 毎(水)13:30-15:45 五十嵐昇子
 八田太極拳クラブ(土)  春日井市八田町7-13
 コープあいち上八田
 毎(土)9:30-11:30 井口明子
 太極拳クラブ「和」(なごみ)  春日井市鳥居松町2-247 レディヤン  第1・3(水)13:30-15:30
 第2・4(水)9:30-11:30
石黒育代
 八田太極拳クラブ(金)  春日井市八田町7-13
 コープあいち上八田
 毎(金)9:30-11:30 石黒育代
 木曜朝健康太極拳クラブ  春日井市下市場町2 下市場公民館  毎(木)9:30ー11:00 伊藤芳子
 木曜健康太極拳クラブ  春日井市下市場町2 下市場公民館  毎(木)13:30-15:00 伊藤芳子
 山王健康太極拳クラブ  春日井市大和通1-7-1 勝川中部学習等供用施設  毎(水)19:30-21:00 伊藤芳子
 レインボー健康太極拳クラブ  春日井市下市場町2 下市場公民館  毎(月)13:30-15:00 伊藤芳子
 坂下太極拳友の会  春日井坂下町4-250-1 坂下公民館  毎(水)19:00-21:00 金田征子
 福祉センター太極拳  春日井市浅山町1-2-61 総合福祉センター  第1・3(火)9:30-11:30 金田征子
 カルチャーセンターかちがわ  春日井市松新町1-3
 ルネッサンスシティ勝川一番街4F
 毎(木)10:00-12:00 金田征子
 水辺太極拳クラブ  春日井市藤山台3水辺いこいの家  毎(金)13:30-15:30 金田征子
 せせらぎ太極拳クラブ  春日井市押沢台6-9押沢台集会所  毎(土)13:00-15:00 川瀬矩成
 中央太極拳クラブ  春日井市鳥居松2-247
 春日井青少年女性センターレディヤンかすがい
 第1・2(金)10:00-12:00 小池八重子
 中央太極拳クラブ  春日井市鳥居松2-248
 春日井青少年女性センターレディヤンかすがい
 第3・4(金)13:00-15:30 小池八重子
 石尾台太極拳同好会  春日井市石尾台3石尾台集会所  毎(月)9:30-11:30・13:30-15:30 近藤麗子
 石尾太極拳クラブ  春日井市石尾台石尾台第2集会所  毎(火)9:30-11:30・13:30-15:30 近藤麗子
 勝川太極拳同好会  春日井市柏井町1-42  毎(木)10:00-11:30 田中雄司
 春日井味美太極拳同好会  春日井市西本町1-15-1 味美ふれあいセンター  月4回(火水木金のいずれか)
 13:30-15:30
津田孝子
 藤山台太極拳  春日井市藤山台3-1-7
 藤山台特別分譲住宅集会所
 毎(木)10:10-11:40 富山明宣
 藤山台気功太極拳  春日井市藤山台3-1-7
 藤山台特別分譲住宅集会所
 毎(水)10:10-11:40 富山明宣
 鷹来太極拳クラブ  春日井市町屋町3610-1 鷹木公民館  第1・3(土)9:30-11:30 橋場静代
 CKS太極拳青春クラブ  春日井市柏原町1-97-1
 春日井市立中央公民館
 毎(木)10:00-12:00 林守
 高森吾貴互貴太極拳クラブ  春日井市高森台3-2 高森台西部集会所  毎(土)9:30-11:3013:30-15:30 林守
 楽々太極拳クラブ  春日井市押沢台7-6-13 押沢台集会所  毎(火)10:00-12:00 林守
 なごみ太極拳  春日井市味美上の町2173-1  第1・2・4(月)14:00-15:30 半谷弘男
 ニュータウン太極拳同好会  春日井中央台2-2-1 東部市民センター  第2・4(日)10:00-11:50 堀内八重子
 岩成台太極拳倶楽部  春日井市岩成台10 岩成台西集会所  第2・3・4(木)10:00-11:40 堀内八重子
 春日井南部太極拳クラブ  春日井市下条町666-6  毎(日)10:00-12:00 松浦寛
 チェリー太極拳クラブ  春日井市熊野町老人いこいの家  毎(火)10:00-11:50 丸山和代
 中央台太極拳クラブ  春日井市中央台町内会集会所  毎(水)13:30-15:15 丸山和代
 ハーモニー太極拳クラブ  春日井市西尾町392 ハーモニー春日井  毎(土)13:30-15:30 水野光
 岩西気功太極拳クラブ  春日井市岩成台8-1 岩成台西小学校体育館  毎(火)19:00-21:00 宮嵜勇夫
 坂下太極拳クラブ  春日井坂下町4-250-1 坂下公民館  毎(土)10:00-12:00 山口真人

清須市

教室名 所在地 時間 指導者名
 西枇杷島太極拳同好会  清須市西枇杷島町花咲84  毎(木)10:00-11:30 石垣雅子
 清洲太極拳同好会  清須市清洲2537 アルコ清洲  毎(金)13:30-15:00 桂正弘
 びわ健康太極拳クラブ  清須市西枇杷島町大野37-1
 西枇杷島福祉センター
 毎(水)10:00-12:00 松岡隆子

北名古屋市

教室名 所在地 時間 指導者名
 北名古屋市健康ドーム教室  北名古屋市九之坪笹塚1  毎(日)9:00-12:00 市ノ瀬勲
 西春つるの会  北名古屋市法成寺臓化60 文化勤労会館  毎(水)10:00-11:30 岡辺英美
 太極拳クラブ  北名古屋市法成寺蔵化60  毎(金)10:00-11:30 岡辺英美
 楊名時太極拳つくし会  北名古屋市能田総合体育館1階  毎(木)13:15-14:45 永井位昇
 ふれあい太極拳同好会  北名古屋市九ノ坪ふれあいの家  毎(月)10:00-11:30 永井位昇
 西春太極拳同好会(水曜夜)  北名古屋市沖村岡158  毎(水)19:00-20:30 半谷弘男
 西春太極拳同好会  北名古屋市沖村岡158  毎(金)10:00-11:30 半谷弘男

江南市

教室名 所在地 時間 指導者名
 すみれ会  江南市小折本町松原布袋南部学供  毎(火)9:30-11:30 今井いづみ
 布袋北太極拳クラブ  江南市赤童子町藤宮37 赤童子東公会堂  毎(土)13:00-15:00 今井いづみ
 江南秋桜太極拳クラブ  江南市前野町新田256 前野公民館  毎(木)9:00-11:00 今井いづみ
 ほほえみ  江南市木賀町新開278
 江南市布袋北部地区学習等供用施設
 第1・2・4(木)10:00-11:30 服部静江
 新婦人江南団地太極拳小組  江南市藤ヶ丘216-404  毎(水)10:00-11:00 半谷弘男
 布袋さわやか太極拳クラブ  江南市木賀町新開町278
 布袋北部地区学習等供用施設
 毎(火)13:00-15:00 村田妙子
 江南太極拳教室  江南市古知野町宮裏121
 江南老人福祉センター
 毎(月)9:30-11:00 山田礼子

小牧市

教室名 所在地 時間 指導者名
 桃花台木曜教室  小牧市古雅4 (池之内川南集会所)  毎(木)10:00-11:45 江川昌己
 いきいき気功太極拳クラブ  小牧市東田中570 三ツ山会館  毎(水)13:30-15:30 長田廣美
 味岡スポーツクラブ  小牧市小松寺585-1
 味岡小学校体育館ミーティングルーム
 毎(土)13:00-14:30 長田廣美
 太極拳北里土曜同好会  小牧市下小針中島2-130 北里市民センター  月3回(土)10:00-12:00 三溝洋子
 こまき太極拳教室(夜)  小牧市三ツ渕451-5  毎(水)19:30-21:30 杉浦昭夫
 こまき太極拳教室  小牧市三ツ渕451-5  毎(月)10:15ー12:00(月3回) 杉浦さよ子
 桃花台太極拳クラブ火曜教室  小牧市篠岡2-23 東部市民センター  毎(火)10:00-11:45 堀内八重子

瀬戸市

教室名 所在地  時間 指導者名
 健康太極拳ひらまち同好会  瀬戸市平町3-142
 平町公園内西部コミュニティー
 毎(金)10:00-12:00 上條道江
 瀬戸くら太極拳同好会  瀬戸市蔵所町1-1 瀬戸蔵内会議室  毎(土)9:30-11:00 杉浦忠雄
 瀬戸東明  瀬戸市西拝戸町16-3  毎(木)13:30-15:00 堂脇敏子
 瀬戸萩山台教室  瀬戸市萩山台4-2-2菱野団地内  毎(金)13:00-14:30 水草加代子
 さわやか太極拳  瀬戸市東松山町154 瀬戸市水南公民館  月3回(土)8:20-9:50 水野美代子
 瀬戸さわやか太極拳  瀬戸市はぎの台1-1 西陵地域交流センター  毎(月)9:30-11:00 栁澤たま子
 西陵太極拳教室  瀬戸市はぎの台1-1 西陵市域交流センター  毎(火)9:45-11:45 矢野久子
 水野拳楽会  瀬戸市本郷町139-6  毎(水)10:00-11:30 横地俔子

知多郡

教室名 所在地  時間 指導者名
 阿久比同好会  阿久比町卯坂字丸の内85 保健センター  毎(木)13:30-15:00 飯野一雄
 阿久比・高根台同好会  阿久比町福住高根台高根台集会場  毎(月)10:00-11:30 飯野一雄
 阿久比板山同好会  阿久比町板山字本郷75-1 板山公民館  毎(月)19:30-21:00 飯野一雄
 南知多太極拳同好会  南知多町豊浜須佐ヶ丘5 南知多総合体育館  毎(火)19:30-21:00 磯部和雄
 大井太極拳教室  南知多町大井北側43 大井公民館2Fホール  毎(水)10:00-11:30 磯部幸子
 阿久比宮津山田  阿久比町宮津山田140  毎(火)13:30-15:00 河井初子
 美浜保健センターあおば会  美浜町河和北田面106 美浜保健センター  毎(月)10:00-11:00 木原とき代
 玉貫太極拳クラブ  武豊町大門田11 武豊町民会館  毎(木)10:00-11:30 陣内聰枝
 玉貫太極拳クラブ  武豊町大門田11 武豊町民会館  毎(金)10:00-11:30 陣内聰枝
 北山健康太極拳クラブ  武豊町壱町田94 北山区民館  毎(水)14:00-15:30 竹内澄子
 武豊第2太極拳クラブ  武豊町砂川2-6  毎(火)9:30-11:00 竹内澄子
 清宵会  武豊町東大高清水128 武豊町総合体育館  毎(土)19:00-20:30 丁子顧枝子
 阿久比福住太極拳  阿久比町福住平野4-1  毎(水)19:30-21:00 寺田睦代
 阿久比草木太極拳  阿久比町草木字堀田25-1  毎(水)10:00-11:30 寺田睦代
 JA東浦太極拳教室  東浦町緒川浜田3-7 あいち知多農協東浦支店  毎(月)13:30-15:00 戸田幸子
 JA女性部東浦太極拳教室  東浦町緒川浜田3-7 あいち知多農協東浦支店  第2・4(水)13:30-15:00 戸田幸子
 太極拳石浜教室  東浦町石浜字庚申坊61 石浜コミュニティセンター  第1・3(水)13:30-15:00 戸田幸子
 健康太極拳元気クラブ  東浦町字白山石浜中自治会集会所  毎(火)10:00-11:30 新江田かおり
 美浜太極拳同好会悠遊会  美浜町河和字六反田130 河和中学校体育館  毎(月)19:10-21:10 本田進
 健やか太極拳阿久比中央公民館  阿久比町卯坂字殿越50  毎(土)13:30-15:30 間瀬滋子
 武豊太極拳同好会  武豊町東大高清水128 武豊町総合体育館  毎(水)10:00-11:30 安井元
 阿久比白沢同好会  阿久比町白沢天神前54-2 白沢区民館  毎(水)10:00-11:30 渡邊順子
 阿久比宮津同好会  阿久比町宮津字二子東16 宮津公民館  毎(金)10:30-12:00 渡邊順子
 阿久比坂部同好会(昼)  阿久比町卯坂字八神52 坂部公民館  毎(月)13:30-15:00 渡邊順子
 阿久比坂部同好会(夜)  阿久比町卯坂字八神52 坂部公民館  毎(木)19:30-21:00 渡邊順子

知多市

教室名 所在地 時間 指導者名
 つつじが丘太極拳教室  知多市つつじが丘1-13 つつじが丘コミュニティセンター  毎(水)10:00-12:00 髙橋正子
 東部太極拳クラブ  知多市原1玄新田公会堂  毎(金)13:30-17:00 谷浦昭子
 旭太極拳クラブ  知多市旭南1-1 知多市こども未来館  第1(火)13:30-15:30 谷浦昭子
 ゆうゆうストレッチ  知多市つつじが丘1-13 つつじが丘コミュニティセンター  毎(月)10:00-12:00 森川喜久乃
 キッコロクラブ  知多市八幡字平井19 八幡福祉会館  毎(金)10:00-12:00 森川喜久乃
 木楊会  知多市つつじが丘1-13 つつじが丘コミュニティセンター  毎(木)9:45-12:00 森川喜久乃
 月楊会  知多市つつじが丘1-13 つつじが丘コミュニティセンター  毎(月)13:30-15:45 森川喜久乃

津島市

教室名 所在地 時間 指導者名
 津島太極拳ふじの会  津島市下新田町2-241 西地域防災コミセン  毎(金)10:00-11:45 天野艶子
 りんねしゃ太極拳教室  津島市立込町2-27  毎(水)10:00-11:30 飯尾純市
 津島健康太極拳「友好の華」  津島市中一色東郷22-1 神島田公民館  毎(月)9:45-11:30 福智信子

東海市

教室名 所在地 時間 指導者名
 東海せせらぎ太極拳クラブ  東海市名和町蓮池18-11-73 緑葉市民館  第1・3(日)10:00-11:30 川瀬矩成 
 加木屋南太極拳クラブ  東海市加木屋町北鹿持41-18 百ケ丘集会所  毎(月)13:30-15:30 谷浦昭子
 太極拳平洲同好会  東海市荒尾町西廻間2-1  毎(金)9:30-11:00 浜本育子

常滑市

教室名 所在地 時間 指導者名
 常滑同好会  常滑市新開町2-9 体育練習場  毎(火)10:00-11:30 村田和子

豊明市

教室名 所在地 時間 指導者名
 豊明阿野教室  豊明市阿野町稲葉71-7 ふれあい会館  毎(火)13:45-15:45 轟木伸南
 豊明二村台教室  豊明市二村台3-1-1  毎(月)13:45-15:45 轟木伸南
 双峰太極拳教室  豊明市二村台7-3 双峰小学校二村会館  第2・4(土)10:00-12:00 長表貞幸
 双峰太極拳(夜)教室  豊明市二村台7-3 双峰小学校二村会館  第2・4(土)18:30-20:30 長表貞幸
 三崎太極拳教室  豊明市三崎町三崎水辺公園  毎(土)7:00-8:00 長表昌代

長久手市

教室名 所在地 時間 指導者名
 モリコロ太極拳同好会  長久手市茨ヶ廻間21533-1
 愛・地球博記念公園地球市民交流センター
 第1・3(水)13:30-15:00 浅井美里
 長久手太極拳同好会  長久手市岩作城の内60-1
 長久手町総合福祉会館3F
 毎(水)9:30-11:00 後藤初江
 長久手西教室  長久手市五合池JAあいち尾東長久手西店二階  毎(金)10:00-11:30 14:00-15:30 辰川とき子
 イオンカルチャークラブ長久手2F  長久手市長久手中央土地区
 画整理事業地区5.10.11街区
 毎(土)13:00-14:30 山田はつ江

西春日井郡

教室名 所在地 時間 指導者名
 UFO会  西春日井郡豊山町大字豊場字和合72  毎(水)19:00‐21:00 森川直子
 あおぞら会  西春日井郡豊山町大字豊場字和合72  毎(金)14:00-16:00 森川直子
 ひばり会  西春日井郡豊山町大字豊場字和合72  毎(火)14:00-16:00 森川直子

日進市

教室名 所在地 時間 指導者名
 香久山教室  日進市香久山2-2835 香久山会館  毎(木)14:00-15:30 木戸美智代
 五色園太極拳同好会  日進市五色園1-1-1802 第2集会所  毎(金)13:30-15:15 松島安男
 口論義健康太極拳教室  日進市北新町西口論義323-8  毎(木)13:30-15:00 栁澤たま子
 香久山太極拳教室  日進市香久山4-201-14  第1・2・3(火)10:00ー11:00
 第2・4(日)12:30-14:00
脇田悠水

丹羽郡

教室名 所在地 時間 指導者名
 宗雲太極拳友好会  丹羽郡大口町秋田3-124-1  毎(月)20:00ー21:30 金子安子
 土田教室大口同好会  丹羽郡大口町伝右1-47  毎(木)13:30-15:00 岸鋼逸
 楊名時太極拳ひまわり会  丹羽郡扶桑町柏森扶桑総合体育館1階  毎(木)13:00-15:00 永井位昇
 こぎた太極拳同好会  丹羽郡大口町河北2‐328  毎(水)13:00‐15:00 仲澤富榮
 大口火曜教室  丹羽郡大口町伝右1-35 健康文化センター  毎(火)13:00:-15:00 前田悦子

半田市

教室名 所在地 時間 指導者名
 半田宮池太極拳クラブ  半田市宮本町4-106-1  毎(月)14:00-15:30 安藤たかえ
 半田市健康太極拳協会  半田市青山2-1-2 青山記念武道館  毎(木)19:00-20:30 加世田記子
 半田市北部健康太極拳クラブ  半田市乙川西ノ宮町3-59-1 乙川公民館  毎(金)10:00ー11:30 小島雅之
 半田市北部健康太極拳クラブ  半田市新池1-201-7 乙川北部記念館  毎(木)13:30-15:00 小島雅之
 半田市北部健康太極拳クラブ  半田市宮本町4-106-8 西成岩公民館  毎(金)19:00-20:30 小島雅之
 半田市北部健康太極拳クラブ  半田市上池町5-43-5 上池公民館  毎(水)19:00-20:30 小島雅之
 乙川太極拳同好会  半田市新池町1-201-7 乙川北部区画整理記念館  毎(木)10:00-11:30 清水洋次
 岩滑太極拳クラブ月曜会  半田市岩滑中町5-20 岩滑コミュニティー  毎(月)13:30-15:00 高橋園枝
 岩滑太極拳クラブ水曜会  半田市岩滑中町5-20 岩滑コミュニティー  毎(水)13:30-15:00 高橋園枝
 半田健康太極拳クラブ  半田市堀崎町1-30 半田市立住吉公民館  毎(金)19:30-21:00 竹内澄子
 半田任坊山クラブ  半田市南二ツ坂町80-32  毎(土)10:00-11:30 中山芳彦

弥富市

教室名 所在地 時間 指導者名
 你好太極拳  弥富市前ケ須町野方802 社会教育センター  毎(金)10:00-11:30 安藤範子

青空(開放)教室

教室名 所在地 時間 指導者名
 太極拳野黒公園早朝会  一宮市音羽3丁目 「野黒公園」   毎日 7:30-8:30 不破 均
 健康太極拳有志会  大治町鎌須賀 「鎌須賀(茶屋)神明社」   毎日 夏季6:00~、冬季7:00~ 渡辺幸子
 清州城クラブ  清須市清州 「清州古城跡」   毎日 7:00-8:00 横井富弘
 日吉神社クラブ  清須市竹屋町 「日吉神社」   毎日 8:00-9:00 光岡香代子
 おはよう会  清須市清州3丁目 「清州公園」   毎日 7:00-8:00 堀尾節代
後藤良子
 新清州クラブ  清須市清州2丁目 「新清州公園」   毎(月~金)7:00-8:00 桂 正弘
 朝の会  江南市北野町 「市民文化会館 はなの木広場」  毎(月-土)7:00-8:00 今井いづみ
 三崎太極拳  豊明市三崎町(三崎池) 「三崎水辺公園」  毎(土)7:00-8:00 長表昌代
 文化の家你好クラブ  長久手市野田農 「文化の家広場」  毎水曜以外の日 加藤千万子

○青空(開放)教室は、どなたでも無料でご参加できる教室です。
 太極拳や健康についていて興味のある方、幅広く太極拳を学びたいと思っておられる方、気軽にご参加ください。
○青空(開放)教室については、指導者および教室の支部登録等は問いません。
 青空(開放)教室をお世話している愛知県支部会員の方は、支部広報までお知らせ下さい
(案内事項4項目および世話人の住所、電話番号)。
 この「教室の案内」に掲載せさせていただきます。
○掲載内容に変更が生じたら、修正しますので支部広報へおしらせください。