教室,案内,開催,問い合わせ,日本,健康,太極拳,楊名時,愛知県,名古屋市,楽し,ダイエット,長生き

HOME > 教室案内(楊名時・日本健康太極拳愛知県支部) > 三河地区の教室案内(日本健康太極拳愛知県支部)

○ご紹介している教室は見学可能です。気軽にお出かけください。
 (カルチャーセンターや大学等の講座としての教室については、該当事務所に直接お問い合わせください。)
○会費は教室ごとに異なります。直接おたずねください。
○太極拳は幅広い年齢層の方が楽しんでおられます。特に年配の方には適した運動です。

■三河地区

安城市

教室名 所在地 時間 指導者名
 安章教場  安城市新田町新栄84-1
 中部福祉センター
 毎(土)15:00-16:30 天野章子
 安城市太極拳スクール  安城市新田町新定山41-8
 安城市体育館
 毎(火)15:00-16:30 石川春代
 暮らしの学校安城アンフォーレ  安城市御幸本町12-8  第1・3(土)10:00-11:30 澤田純子
 北明治ニイハオクラブ  安城市昭和町11-19 北明治連合会事務所内  毎(水)10:00-11:30 鈴木カネキ
 作野気功太極拳  安城市篠目町古林畔作野公民館  毎(木)14:00-15:30 田中惠子
 百華気功太極拳  安城市三河安城本町1-13-9  毎(火)9:30-11:00 田中惠子
 住吉太極拳教室  安城市住吉町6-6-6 住吉公民館  毎(月)10:00-11:30 長岡喜昭
 今池萌会太極拳教室  安城市今池町1-11-6 今池町内公民館  毎(水)10:00-11:30 長岡喜昭
 東部健康太極拳  安城市大岡町源覚16 東部公民館内  毎(火)10:00-11:30 長岡喜昭
 サルビア太極拳クラブ  安城市安城町多門96 安祥福祉センター  毎(水)13:30-15:00 広瀬佳代子
 安城・安祥太極拳金曜会  安城市安城町城堀30 安祥公民館  毎(金)19:15-20:45 松井美晴
 安城中部公民館太極拳同好会  安城市新田町小山西83 中部公民館  第1・3(日)13:30-15:30 松島安男
 さわやか太極拳  安城市新田町栄84  第1・3(水)10:00-11:30 松下千恵
 癒しの太極拳  安城市里町4-12-4  第2・4(火)10:00-11:00 松下千恵

岡崎市

教室名 所在地 時間 指導者名
 岡崎中日文化センター(月曜教室)  岡崎市明大寺町寺東1-1
 名鉄東岡崎駅南館2階
 毎(月)13:15-14:45 足立誠子
 滝新太極拳教室  岡崎市滝町芳殿272-3
 滝新町集会センター
 第1・2・3(火)13:00-15:00 足立誠子
 りぶら太極拳火曜会  岡崎市康生西4ー71
 岡崎市図書館交流プラザりぶらスタジオ
 毎(火)13:30-15:15 稲垣照子
 岡崎岩津  岡崎市岩津町生平1-1 岩津市民ホーム  毎(土)10:00-12:00
 (月3回)
稲垣照子
 岡崎・なごみん教室  岡崎市西蔵前町季平45-1  毎(水)13:15-15:00 稲垣照子
 樫山公園太極拳教室  岡崎市樫山町字牧野57  毎(土)8:00-9:30 今泉一男
 岡崎・仁木  岡崎市仁木町郷西  毎(土)10:00-11:30 大塚節男
 岡崎鶴の会三島教室  岡崎市明大寺町池上28-2 三島市民ホーム  毎(水)19:30-21:30 大野鑛保
 岡崎鶴の会東部福祉センター教室  岡崎市山綱町中柴1  第2・4(土)10:00-12:00 大野鑛保
 楊名時太極拳岡崎同好会(公園)  岡崎市大西町大西公園  毎(日)8:00-9:30 小笠原通喜
 楊名時太極拳岡崎同好会
 (大西公民館)
 岡崎市大西町17-1 大西公民館  毎(火)9:30-11:00 小笠原通喜
 岡崎太極拳の会  岡崎市六供町出崎15-1  毎(火)10:00-12:00 小田美千枝
 岡崎城巽閣教室  岡崎市康生町561  第1・3(月)10:00-12:00 小田美千枝
 矢作土曜日教室  岡崎市矢作町羽城152  毎(土)13:30-15:30 小田美千枝
 岡崎城巽閣教室(2、4A)  岡崎市康生町561  第2・4(月)10:00-12:00 小田美千枝
 楽悠会  岡崎市稲熊町5-19法専寺内  第1・3・4(水)10:00-12:00 小嶋晴美
 太極拳羽根20年会  岡崎市羽根町池脇26-3
 羽根学区市民ホーム内
 第2・4(日)10:00-12:00 小嶋晴美
 岡崎城巽閣教室(2、4P)  岡崎市康生町561  第2・4(月)13:00-15:00 小嶋美智子
 矢作教室  岡崎市矢作町加護畑65-1
 矢作東学区市民ホーム
 毎(金)10:00-12:00 小嶋美智子
 やさしい太極拳やはぎかん教室  岡崎市矢作町尊所45-1  第2・4(金)13:00-15:00 小嶋美智子
 おはよう太極拳  岡崎市矢作町西林寺公園  毎(日)7:00-8:00 小嶋美智子
 暮らしの学校美・太極拳  岡崎市羽根町若宮30  毎(火)9:30-11:00 澤田純子
 やはぎかん(火曜)  岡崎市矢作町尊所45-1  毎(火)13:30-15:30  澤田純子
 りぶら木曜(夜)  岡崎市康生通西4-71  毎(木)19:00-21:00 澤田純子
 福祉の村友愛の家定期講座  岡崎市欠町清水田7-1  第2・4(木)13:00-15:00
 第2(水)13:00-15:00
澤田純子
 東部地域福祉センター定期講座  岡崎市山網町字中柴1  第1・3(金)13:30-15:30 澤田純子
 岡崎市六名体育館(3時)  岡崎市六名本町7  毎(水)15:20-17:00 澤田純子
 本宿市民ホーム教室  岡崎市本宿町古新田11-1
 本宿市民ホーム
 毎(水)9:30-11:30 澤田純子
 南部福祉センター岡崎鶴の会自主  岡崎市下青野町天神78  第1・3(土)13:30-15:30 澤田純子
 岡崎中日文化センター日曜  岡崎市明大寺寺東1-1  第2・4(日)13:30-15:00 澤田純子
 岡崎市南部福祉センター  岡崎市青野町天神13  第2・4(金)10:00-12:00 澤田純子
 岡崎市中央市民センター定期講座  岡崎市上六名3-3-7  第2・4(土)13:30-15:30 澤田純子
 梅園学区市民ホーム太極拳同好会  岡崎市稲熊町4-12-4  毎(土)13:30ー15:30 杉浦直美
 たつみ会中央教室  岡崎市梅園町寺裏5-1  毎(金)13:30-15:00 鈴木一二三
 たつみ会中央教室  岡崎市梅園町寺裏5-1  第1・3(火)13:30-15:00 鈴木一二三
 たつみ会中央教室(定期講座)  岡崎市梅園町寺裏5-1  第2・4(月)10:00-12:00 鈴木一二三
 りぶら太極拳(楊名時)  岡崎市康生通西4-71  毎(金)13:30-15:00 竹下香代子
 額田太極拳木曜教室  岡崎宮崎町字亀穴33 宮崎学区市民ホーム  毎(木)19:30-21:00 竹下賢
 額田太極拳金曜教室  岡崎市樫山町山ノ神10-1 ぬかた会館  毎(金)10:00-11:30 豊田昌子
 JA矢作教室  岡崎市北本郷町御用田15  毎(金)10:00-12:00 中野惠美子
 JAあいち三河女性部青野教室  岡崎市下青野町本郷27  毎(水)10:00‐12:00 中野惠美子
 西武福祉センター太極拳  岡崎市宇頭町小藪70-1  第1・3(土)10:00-11:30 中野惠美子
 おむす美会  岡崎市竜美台1-5 竜美丘学区市民ホーム  毎(金)9:15-11:15 服部美栄子
 気功太極拳21年会  岡崎市羽根西新町5-3
 岡崎市南部市民センター分館
 第1・3(土)9:45-11:45
 (年間20回)
服部美栄子
 なの花会  岡崎市広幡町11-1 広幡市民ホーム  毎(木)13:30-15:30 林国子
 岡崎BTスタジオ太極拳教室  岡崎市南明大寺町4-14  毎(月)13:30-15:30 林国子
 城南教室  岡崎市城南町1-5-3 城南市民ホーム  毎(水)10:00-12:00 細井静子
 楊名時健康太極拳同好会  岡崎市上地2-39-1
 岡崎市南部地域交流センター「よりなん」
 毎(水)10:00-11:30 松岡昌彦
 楊名時健康太極拳同好会  岡崎市中島町字上丸の内7-4
 岡崎市地域交流センター六ッ美分館悠紀の里
 毎(木)10:00-11:30 松岡昌彦
 太極拳自主講座  岡崎市下青野町南部地域福祉センター  第1・3(金)13:30-15:00 松岡昌彦
 さわやか太極拳岡崎  岡崎市羽根町字貴登野15
 シビックセンター
 第1・3(木)13:30-15:30 松島安男
 太極拳なごみ岡崎  岡崎市羽根町字貴登野15
 シビックセンター
 第1・3(日)9:50-11:50 松島安男
 楊名時八段錦太極拳大空会りぶら教室  岡崎市康生通西4-71  毎(火)10:00-11:30 村松美智子
 楊名時八段錦太極拳大空会なかよし教室  岡崎市緑丘1西公民館  毎(水)10:00-11:30 村松美智子
 楊名時八段錦太極拳大空会さわやか教室  岡崎市康生通西4-71  毎(金)10:00-11:30 村松美智子
 滝教室  岡崎市滝町芳殿滝新集会センター  毎(月)13:30-15:30 森川礼子
 宮崎太極拳教室  岡崎市宮崎町亀穴33  毎(木)10:30-11:30 森田タエ
 藤川太極拳教室  岡崎市藤川町字田中19  毎(水)10:00-11:30 森田タエ
 くらしの学校  岡崎市羽根町若宮30  毎(木)13:30-15:15 山口千代子
 岡崎市図書館りぶら  岡崎市康生通西  毎(木)10:00-12:00 山口千代子
 岡崎市高年者センタークラブB  岡崎市美合町中長根2-1 高年者センター  第1・3(月)10:00-12:00 山口千代子
 竜美西  岡崎市竜美西竜美西公民館  毎(金)10:00-12:00 山口千代子
 岡崎市体育館(1時)  岡崎市明大寺本町1岡崎市体育館  毎(水)13:30-15:30 山口千代子
 岡崎市高年者センタークラブC  岡崎市美合町中長根2-1 高年者センター  第1・3(金)13:30-15:30 山口千代子
 岡崎市高年者センタークラブA  岡崎市美合町中長根2-1 高年者センター  第2・4(月)10:00-12:00 山口千代子
 岡崎市梅園市民ホーム(土)  岡崎市稲熊町4-12 梅園市民センター  毎(土)10:00-12:00 山口千代子
 岡崎市高年者ーセンター定期  岡崎市美合町中長根2-1 高年者センター  第1・3(月)13:00-15:00 山口千代子
 岡崎市高年者センター自主クラブ  岡崎市美合町中長根2-1 高年者センター  第2・4(月)13:00-15:00 山口千代子
 大平市民センター大平  岡崎市大平町皿田6  第1・3(火)10:00-12:00 山口千代子
 健康太極拳六ツ美北部教室  岡崎市井内町風見6-2
 六ツ美北部学区市民ホーム
 毎(月)13:30-15:30 松尾賢一郎

蒲郡市

教室名 所在地 時間 指導者名
 楊名時気功太極拳三谷東部教室  蒲郡市三谷町七舗142-1 三谷公民館  毎(木)13:30-15:30 石黒聖子
 楊名時気功太極拳三谷中区教室  蒲郡市三谷町七舗142-1 三谷公民館  毎(金)19:00-21:00 石黒聖子
 楊名時気功太極拳蒲郡港町教室  蒲郡市港町18-2 港区海岸公民館  毎(月)13:30-15:30 石黒聖子
 コナミスポーツ㈱蒲郡  蒲郡市上本町10-19  毎(土)14:00-15:00 石田かおり
 蒲郡・柏原教室  蒲郡市柏原町加治替戸41-1  毎(火)19:30-21:00 稲吉栄子
 蒲郡大塚太極拳クラブ  蒲郡市大塚町西島91  毎(火)9:00-10:00
 第1(土)9:00-10:30
小林守代
 楊名時太極拳光忠寺教室  蒲郡市西浦町北馬場36  毎(火)9:00-10:30 佐久間和宏
 楊名時太極拳光忠寺教室  蒲郡市西浦町北馬場36  毎(土)9:00-10:00 佐久間和宏
 蒲郡健康太極拳生きがいセンター(木)  蒲郡市神明町22-2  毎(木)13:10-14:20 本多公子
 蒲郡健康太極拳生きがいセンター(土)  蒲郡市神明町22-2  毎(土)18:30-19:40 本多公子
 蒲郡健康太極拳小江公民館  蒲郡市神明町2-10 小江公民館  毎(金)14:00-15:10 本多公子
 蒲郡健康太極拳スポーツボックス  蒲郡市平田町上五反田3-1  毎(月)10:00-10:50 本多公子
 蒲郡健康太極拳スポーツボックス入門  蒲郡市平田町上五反田3-1  毎(月)11:00-11:50 本多公子
 蒲郡市民体育センター健康太極拳入門  蒲郡市緑町3-69  毎(火)9:30-10:30 本多公子
 蒲郡市民体育センター健康太極拳初級  蒲郡市緑町3-69  毎(火)10:40-11:40 本多公子
 蒲郡健康太極拳生きがいセンター(木)2部  蒲郡市神明町22-2  毎(木)14:30-15:40 本多公子
 蒲郡太極拳同好会  蒲郡市緑町3-69 蒲郡市民体育センター  毎(木)13:30-15:00 横山一惠
 蒲郡和の太極拳形原昼  蒲郡市形原町袋川25-1 蒲郡文化広場  毎(金)14:00-15:30 横山一惠
 蒲郡和の太極拳形原夜  蒲郡市形原町袋川25-1 蒲郡文化広場  毎(金)19:30-21:00 横山一惠
 蒲郡和の太極拳西浦  蒲郡市西浦町宮地10-6 西浦公民館  毎(木)9:30-11:00 横山一惠

刈谷市

教室名 所在地 時間 指導者名
 太極クラブ向日葵  刈谷市御幸町1-77  毎(水)11:00-12:00 竹内奎子
 太極クラブ向日葵  刈谷市御幸町1-77  毎(金)11:00-12:00 竹内奎子
 太極クラブ向日葵  刈谷市御幸町1-77  毎(金)14:00-15:00 竹内奎子
 刈谷太極拳クラブ拳翔会  刈谷市小山町1-810 小山市民館  毎(土)9:30-11:00 土井妙子
 刈谷太極拳クラブこぶしの会  刈谷市末広町3-2-2 野田東部市民館  毎(火)10:00-11:30 土井妙子
 刈谷太極拳クラブ(白鶴会)  刈谷市新栄町3-37 東部市民館  毎(月)9:45-11:15 土井妙子
 刈谷太極拳クラブ静拳会  刈谷市末広町3-2-2 野田東部市民館  毎(水)13:30-15:00 野田強美
 刈谷小垣江教室  刈谷市小垣江町JA  毎(火)10:00-11:30 伴美佐子

北設楽郡

教室名 所在地 時間 指導者名
 東栄月曜教室  北設楽郡東栄町中設楽字上ノ平2-33
 ふれあいプラザ
 毎(月)13:30-15:30 伊藤好子
 東栄木曜教室  北設楽郡東栄町大字中設楽字上の平
 ふれあいプラザ
 毎(木)10:00-11:30 伊藤好子

新城市

教室名 所在地 時間 指導者名
 知立八橋  知立市八橋町井戸尻28-1  毎(火)14:30-16:00 阿部千恵子
 八ツ田健康太極拳  知立市八ツ田町2-6-1 公民館  毎(木)10:00-11:15 阿部千恵子
 知立カルチャーセンター  知立市堀切2-45 ブラザー知立ビル  第2・4(月)13:30-15:00 榊原武男

田原市

教室名 所在地 時間 指導者名
 スポーツボックス田原  田原市田原町南新地83-1  毎(月)10:45-11:45 石田かおり
 アイレクス田原教室  田原市田原町萱町1 アイレクスポーツクラブ田原  毎(火)10:45-11:45 板垣文子

知立市

教室名 所在地 時間 指導者名
 知立八橋  知立市八橋町井戸尻28-1  毎(火)14:30-16:00 阿部千恵子
 八ツ田健康太極拳  知立市八ツ田町2-6-1 公民館  毎(木)10:00-11:15 阿部千恵子
 知立カルチャーセンター  知立市堀切2-45 ブラザー知立ビル  月2・4(月)13:30-15:00 榊原武男
 太極拳かきつばた  知立市西丘町西丘32-1  第1・3(土)14:00-15:30 田中惠子

豊川市

教室名 所在地 時間 指導者名
 楊名時気功太極拳一宮大木教室  豊川市大木町新町通68-1 大木会館  毎(土)13:30-15:30 石黒聖子
 楊名時気功太極拳一宮大木・木曜教室  豊川市大木町新町通68-1 大木会館  毎(木)19:30-21:30 石黒聖子
 小坂井伊奈教室  豊川市伊奈町新田170-2
 豊川小坂井文化センター
 毎(金)13:30-15:00 板垣文子
 アイレクス豊川グランデ  豊川市末広通3-45-1
 アイレクスポーツクラブ豊川グランデ
 毎(土)14:00-15:00 板垣文子
 市田太極拳  豊川市市田山鳥47  毎(月)13:30-15:00 岩月さゆ美
 市田太極拳(午前)  豊川市市田山鳥47  毎(月)10:00-11:30 岩月さゆ美
 太極・さくら会豊川・桜木教室  豊川市東光町3-9  毎(木)9:15-11:00
 13:15-15:00
蔭山和代
 中部西白鶴教室  豊川市萩山町1-52-2 中部西地区市民館  毎(金)13:00-15:00 加藤利純
 太極さくら会・豊川三上教室  豊川市三上町天神前14-3 豊川三上地区市民館  毎(金)20:00-21:30 北村久子
 ひまわり太極拳クラブ  豊川市御津町上佐脇西区75 西部営農センター  毎(月)10:00-11:30 西郷敬子
 豊川市諏訪教室  豊川市諏訪町3-242-1 諏訪市民館  毎(火)19:00-20:30 下山末治
 豊川市太極拳上宿クラブ  豊川市八幡町上宿90 上宿区民館  毎(木)19:00-20:30 下山末治
 豊川市健康太極拳八南教室  豊川市野口町縄手下23 八南公民館  毎(水)10:00-11:30 下山末治
 豊川桜町教室  豊川市桜町3-1-5 桜町地区市民館  毎(木)10:00-11:30 田中義人
 豊川上宿教室  豊川市八幡町上宿93-5 上宿区民館  毎(火)10:00-11:30 田中義人
 太極拳和気  豊川市国府町下河原61-2 国府市民会館  毎(火)13:30-15:00 津下暢代
 チャンクウ会  豊川市萩山町1-52-2 中部地区市民館  毎(木)13:00-14:30 長谷寿美子
 本野太極拳同好会  豊川市本野町東浦34 本野公民館  毎(水)10:00-11:30 長谷寿美子
 農ヶ上教室  豊川市蔵子3-4-3 農ヶ上集会所  毎(火)9:30-11:00 長谷寿美子
 豊川上宿金曜教室  豊川市八幡町上宿93-5 上宿区民館  毎(金)10:00-11:30 中野瑳紀子
 三蔵子太極拳教室  豊川市大崎町小林87  毎(木)10:00-11:30 中村峰子
 豊川中部西ゆう鶴教室  豊川市萩山町1-52-2 中部西市民館  毎(木)10:00-11:30 林和子
 太極拳まどか  豊川市金屋本町金屋地区市民舘  毎(木)10:00-11:30 真木房代
 国府東教室  豊川市久保町社地7-1 国府東地区市民館  毎(月)10:00-11:30 真木房代
 御津太極拳サークル  豊川市御津町西方日暮30 豊川御津生涯学習会館  毎(金)13:45-15:15 水野美代子
 小坂井太極拳同好会  豊川市宿町光道寺40 豊川市小坂井生涯学習会館  毎(火)19:00-20:30 山川友一
 豊川中部南太極拳教室(火曜・水曜)  豊川市高見町5-5 中部南地区市民館  毎(火・水)13:30-15:00 山田久子
 ゆい  豊川市国府町下河原61-2 国府市民館3F  毎(金)19:30-21:00 山本正子
 八南まいづる教室  豊川市野口町縄手下23 八南公民館  毎(水)13:20-15:00 渡辺博之
 八拳会  豊川市野口町縄手下23 豊川市八南公民館  毎(金)13:30-15:00 渡辺博之
 輪友会  豊川市萩山町1-52-2 中部西地区市民館  毎(土)10:00-11:30 立川咲子

豊田市

教室名 所在地 時間 指導者名
 地域文化広場  豊田市西田町けやき1  毎(水)14:30-16:00 阿部千恵子
 逢妻健康太極拳  豊田市田町3-20  毎(金)10:00-11:30 阿部千恵子
 豊田若林太極拳同好会  豊田市若林東町沖田124  毎(金)13:20-14:50 飯尾令子
 豊田若園太極拳同好会  豊田市花園町脇ノ田八  毎(火)13:20-14:50 飯尾令子
 末野原太極拳クラブ  豊田市豊栄町11-36-1 末野原交流館  毎(土)10:00-11:30 岩井峰子
 あじさい太極拳  豊田市喜多町6-61-1 シルバー人材センター  毎(月)13:30-15:00 岩井峰子
 若園スポーツクラブ  豊田市吉原町穴田13  毎(火)9:30-11:00 岡本百合子
 若園スポーツクラブ  豊田市吉原町穴田13  毎(水)9:30-11:00 岡本百合子
 若園スポーツクラブ  豊田市吉原町穴田13  毎(土)9:30-11:00 岡本百合子
 豊田中根太極拳クラブ宙  豊田市中根町小訳中根区民会館  毎(月)10:00-11:30 奥田和江
 ストレッチ&太極拳  豊田市前林町行田43-1 前林交流館  毎(水)13:20-14:50 奥田和江
 土田教室・足助太極拳会  豊田市足助町蔵ノ前19  毎(木)13:30-15:00 酒井明美
 石野太極拳クラブ  豊田市力石町深田57-2  第1・3(水)19:00-20:30 酒井明美
 丸山太極拳クラブ  豊田市丸山町8-50-1 丸山区民会館  毎(金)10:00-11:30 新保貴敏
 豊南太極拳クラブ  豊田市水源町1-11 豊南交流館  毎(火)13:00-14:30 新保貴敏
 益富太極拳クラブ  豊田市志賀町稔台30 益富交流館  毎(水)10:00-11:30 中田重信
 美里健康太極拳クラブ  豊田市美里4-9-6  毎(火)15:00-16:30 中田重信
 高橋cc太極拳  豊田市東山町2-1-1 高橋コミュニティセンター  毎(木)13:15-14:45 中田重信
 アイレクススポーツクラブ(土曜教室)  豊田市喜多町2-160 コスモスクエアー3・4F  毎(土)11:00-12:00 中田重信
 益富太極拳百花  豊田市志賀町稔台30  毎(金)10:00-11:30 中田重信
 浄水さわやか太極拳  豊田市大清水町大清水12-1  毎(金)14:15-15:45 中田重信
 豊田梅坪教室  豊田市梅坪町1-15  毎(金)19:00‐20:45 新見守
 土田教室豊田梅坪台教室  豊田市梅坪町1-15 梅坪台交流館  毎(火)10:00-11:30 野島美由樹
 下山太極拳夜の部  豊田市大沼町越田和37-1 憩の家多目的ホール  毎(水)19:30-21:00 八木茂吉

豊橋市

教室名 所在地 時間 指導者名
 コナミスポーツクラブ豊橋  豊橋市向山町川北15-1  毎(金)10:45-11:30 石田かおり
 グランドパシフィックスポーツクラブ  豊橋市西小鷹野町4-2-8  毎(火)10:15-11:15 石田かおり
 新川太極拳  豊橋市前田中町8-22 新川校区市民館  毎(水)14:00-15:30 西郷敬子
 前芝太極拳  豊橋市前芝町字塩見前芝  第1・2・3(金)10:00-11:30 西郷敬子
 ゆい松山  豊橋市西松山町42 松山校区市民館  第2・4(木)19:30ー21:00 鈴木康代
 NHK文化センター豊橋日曜教室  豊橋市今橋町1-2 豊橋放送会館内  第2・4(日)11:50-13:10 田口昌美
 火曜教室  豊橋市北山町字東浦46-4 栄校区市民館内  毎(火)10:00-11:30 田口昌美
 放松太極拳の会豊橋  豊橋市牟呂町北汐田50-1 汐田地区市民館  第4(日)14:00-15:30 棚橋るみ子
 NHK文化センター豊橋教室  豊橋市今橋町1-2 NHK豊橋放送会館  毎(土)10:00-11:30 塘信昌
 楊名時健康太極拳豊橋(飯村)
 火曜教室
 豊橋市飯村南4-6-3 東部地区市民飯村分館  毎(火)10:00-11:30 西野康次
 サーラスポーツクラブ豊橋  豊橋市中岩田2-8-1  毎(水)14:05-15:05 野村洋子
 豊橋豊岡教室  豊橋市西岩田4-2-9  毎(金)17:00-18:30
 19:00-20:30
野村洋子
 スポーツクラブアクトス  豊橋市前田南町2-17  毎(金)10:45-11:45 野村洋子
 スタジオアレグレコ  豊橋市駅前大通2-48  毎(木)16:00-17:30 野村洋子
 楊名時太極拳豊橋(飯村)同好会  豊橋市飯村南4-6-3 東部地区市民飯村分館  毎(日)10:00-11:30 横井裕

西尾市

教室名 所在地 時間 指導者名
 八ッ面太極拳  西尾市戸ケ崎町豊美115-1
 八ツ面ふれあいセンター
 毎(火)10:00-11:30 石川春代
 JA西三河女性部北部太極拳  西尾市緑町4-22 JA西三河北部支店  第1・3(木)13:30-15:00 石川春代
 つるしろスポーツクラブ
 つるしろ太極拳
 西尾市伊藤2-4-3 つるしろふれあいセンター  毎(金)9:30-11:00 石川春代
 寺津太極拳  西尾市寺津町天王山27 寺津ふれあいセンター  毎(金)13:30-15:00 石川春代
 西尾白鶴太極拳  西尾市花ノ木町2-1 西尾市総合福祉センター  毎(火)19:00-20:30 石川春代
 にこにこ太極拳  西尾市花ノ木町2-1 西尾市総合福祉センター  毎(水)14:45-16:00 石川春代
 つるしろスポーツクラブ
 西野町太極拳
 西尾市上町下屋敷17-2 西野町ふれあいセンター  毎(土)9:30-11:00 石川春代
 ひまわり太極拳  西尾市吉良町小牧郷前5  第2・3・4(木)9:30-11:00 石川春代
 さざなみ太極拳  西尾市西幡豆町仲田14-2 幡豆いきいきセンター  毎(木)19:30-21:00 兼田鐘子
 寺津はまかぜ太極拳  西尾市寺津町天王山27 寺津ふれあいセンター  毎(木)19:15-20:45 小林治
 矢田太極拳の会(木曜教室)  西尾市国森町不動東102 矢田ふれあいセンター  毎(木)19:00-20:30 榊原武男
 西尾6・3太極拳  西尾市桜町奥新田2  毎(金)21:05-22:05 榊原武男
 矢田太極拳の会(火曜教室)  西尾市下矢田町郷104  毎(火)14:00-15:30 榊原武男
 米津町太極拳クラブ  西尾市米津町天竺桂72 米津ふれあいセンター  月3回(土)14:00-15:30 榊原武男
 室場太極拳  西尾市室町中屋敷15-2 室場ふれあいセンター  第1・2・3(土)19:00-20:30 榊原武男
 太極さくら  西尾市国森町不動東102 矢田ふれあいセンター  第1・2・3(金)10:00-11:30 榊原武男
 きら喜楽サークル  西尾市吉良町萩原川畑16 吉良町公民館  第1・3(水)10:00-11:30 榊原武男
 へいさか太極拳  西尾市平坂町山﨑9-1 西尾勤労会館内  第1・2・3(水)14:00-15:30 榊原武男
 太極拳さわやか  西尾市米津町天竺桂72 米津ふれあいセンター  第1・3(火)9:30-11:00 榊原武男
 吉良保健センター教室  西尾市吉良町大字吉田字大切間17-3
 吉良保健センター内
 毎(火)10:30-12:00 水野美代子

額田郡

教室名 所在地 時間 指導者名
 幸田教室  額田郡幸田町菱池黒方78 幸田中央公民館  毎(水)9:30-11:00 大村彰一
 幸田さくら会  額田郡幸田町大草丸山89  毎(金)19:30-21:00 永田久子

幡豆郡

教室名 所在地 時間 指導者名
       

碧南市

教室名 所在地 時間 指導者名
 碧(みどり)太極拳教室  碧南市汐田町2-28 棚尾公民館  毎(月)10:00-11:30 小川勝江

みよし市

教室名 所在地 時間 指導者名
 三好健康太極拳木曜会  みよし市湯之前4-5 ふれあい交流館  毎(木)13:30-15:00 伊豆原清子
 三好太極拳ポンヨウ  みよし市莇生町小金下3-1 莇生公民館  毎(月)19:30-21:00 加藤志津香
 三好健康太極拳  みよし市明知町宝栄108-1 サンヴィッツ宝栄  毎(月)10:00-11:30 久野博子
 さんさんスポーツクラブ健康太極拳  みよし市打越町九蔵釜74 明越会館  毎(水)19:30ー21:00 近藤榮二
 東山太極拳クラブ  みよし市三好町弥栄31-3 東山児童館  毎(木)19:30-21:00 竹内公子

青空(開放)教室

教室名 所在地 時間 指導者名
 おはよう太極拳  岡崎市矢作町西林寺
 「西林寺公園」(ゲートボール場)
 毎(日)7:00-8:00 小嶋美智子
 今留(イマル)クラブ  刈谷市松栄町 「松栄公園」   毎(月-金) 7:00-8:00 (祝日休み) 杉浦芳子
 朝の会  豊田市宝来町4丁目 「東山運動広場」   毎日 6:30-7:10 中田重信

○青空(開放)教室は、どなたでも無料でご参加できる教室です。
 太極拳や健康についていて興味のある方、幅広く太極拳を学びたいと思っておられる方、気軽にご参加ください。
○青空(開放)教室については、指導者および教室の支部登録等は問いません。
 青空(開放)教室をお世話している愛知県支部会員の方は、支部広報までお知らせ下さい
(案内事項4項目および世話人の住所、電話番号)。
 この「教室の案内」に掲載せさせていただきます。
○掲載内容に変更が生じたら、修正しますので支部広報へおしらせください。