教室,案内,開催,問い合わせ,日本,健康,太極拳,楊名時,愛知県,名古屋市,楽し,ダイエット,長生き

HOME > 教室案内(楊名時・日本健康太極拳愛知県支部) > 名古屋市の教室案内(日本健康太極拳愛知県支部)

○ご紹介している教室は見学可能です。気軽にお出かけください。
 (カルチャーセンターや大学等の講座としての教室については、該当事務所に直接お問い合わせください。)
○会費は教室ごとに異なります。直接おたずねください。
○太極拳は幅広い年齢層の方が楽しんでおられます。特に年配の方には適した運動です。

■名古屋市

熱田区

教室名 所在地 時間 指導者名
 総合スポーツクリエーション太極拳同好会  熱田区西郊通2-4-2  毎(火)10:00-12:00 三溝洋子
 あいち社労士センター  熱田区三本松町3-1 社会保険労務士会館内  毎(木)13:00-14:30 松森豊子
 旗屋太極拳倶楽部  熱田区横田1-1-13 旗屋コミュニティセンター  毎(木)10:00-11:30 山地晴美

北区

教室名 所在地 時間 指導者名
 北スポーツセンター太極拳同好会  北区成願寺1-6-12 北スポーツセンター内  毎(月)13:00-15:00 石田多美子
 川中太極拳教室  北区中切町2-17  毎(土)10:00-11:30 石田多美子
 川中太極拳教室  北区中切町2-17  毎(木)10:00-11:30  石田多美子
 スポーツ会館健康太極拳教室  北区名城1-3-35  毎(土)9:15-10:25
 10:35-11:45
大坪宏子
 八王子太極拳同好会  北区清水4-4-1
 八王子中学校地域スポーツセンター
 毎(月)19:00-20:45 杉浦敏子
 まろやか太極拳  北区柳原3-9-15  毎(火)13:30-15:45
 19:00-20:45
仲根照子

昭和区

教室名 所在地 時間 指導者名
 山里太極拳同好会  昭和区山里町74 八事パークマンション集会室  毎(木)10:00ー12:00 浅井美里
 広路コミセン教室  昭和区川名本町2-10-1  毎(土)9:30-11:00 小林久江
 広路太極気功  昭和区川名本町2-10-1  毎(火)13:30-15:00 近藤 登
 円上太極拳同好会  昭和区石仏町1-48 昭和生涯学習センター  第2・3・4(日)10:00ー12:00 三溝洋子
 いつき会太極拳教室  昭和区檀渓通5-26  毎(火)14:30-16:00 杉村順子
 土田教室御器所コミセン  昭和区紅梅町2-15-2 御器所コミセン  毎(土)9:30-11:00 土田稔子
 鶴舞会  昭和区鶴舞一丁目 鶴舞公園  第2(日)10:00-12:00 永井位昇
 御木所教室  昭和区紅梅町2-15-2  毎(火)13:30-15:00 安田亜矢子
 イオンカルチャー八事楊名時太極拳  昭和区広路町字石坂2-1 イオン八事店4階  第2・4(木)10:00-11:30 栁澤たま子

千種区

教室名 所在地 時間 指導者名
 健康太極拳本山教室(月曜)  千種区末森通5-18 川瀬ビル
 トレーニングルームM&M
 毎(月)13:30-15:00 糸柳元英
 健康太極拳本山教室(土曜1)  千種区末森通5-18 川瀬ビル2階
 トレーニングルームM&M
 第1・2・3(土)9:15-10:45 糸柳元英
 JEUGIAカルチャーセンター
 イオン千種教室
 千種区千種2-16-13 イオン千種SC  毎(月)14:00-15:30 熊澤美貴子
 太極拳佐藤教室  千種区観月町2-14  毎(土)9:30-11:30 佐藤俊久
 千種コミュニティセンター  千種区千種3-2-11  毎(木)9:30-11:00 長谷川靖子
 堀場教室  千種区春岡2-2-23 春岡公会堂2F  毎(土)13:30-15:00 堀場廣美
 春岡コミセン  千種区春岡2-5-44 春岡コミセン  毎(月)13:30-15:00 村上典子
 富士見台教室  千種区希望ケ丘2-3-49  毎(金)10:00-11:45 村田ともこ
 高見太極拳同好会  千種区若水3-21-11  第1・2・4(水)10:10-12:00 村松敏子
 星ヶ丘健康太極拳  千種区星が丘元町14-70
 ネクサス星ヶ丘2F
 第1・3(木)10:00-11:30 栁澤たま子
 ひまわり教室  千種区仲田1-3-9 HCビル3F  第2(日)9:30-11:30 矢吹正宏
 HCカルチャーセンター  千種区仲田1-3-9 HCビル3F  毎(土)9:30-11:30 矢吹正宏
 健康太極拳本山教室(土曜2)  千種区末森通5-18 川瀬ビル2階
 トレーニングルームM&M
 毎(土)11:00-12:30 吉川一枝

天白区

教室名 所在地 時間 指導者名
 平針教室  天白区天白町平針南1丁目 平針住宅集会場  第1・3(日)14:00-16:00 高須 満
 相生山太極拳教室  天白区久方1-151 相生山コミュニティセンター  第1・2・3(日)10:00-12:00 長表貞幸

中区

教室名 所在地 時間 指導者名
 松坂屋名古屋店 カトレヤ文化教室  中区栄3-16-1 松坂屋名古屋店北館  第2・4(月)15:30-17:00 大橋義幸
 中スポーツセンター太極拳同好会  中区栄1-30-10 中スポーツセンター  毎(金)10:00-12:00 三溝洋子
 コパンスポーツクラブさかえ  中区新栄町2-9 スカイオアシス栄12F-14F  毎(土)10:30-12:00 澤井良子
 NTT三の丸太極拳倶楽部  中区大井町7-25 イーブルなごや  毎(金)18:30-20:00 杉浦忠雄
 朝日カルチャーセンター栄教室  中区栄3-4-5 丸栄スカイル10F  第1・3(日)10:00-12:00 永井位昇
 朝日カルチャーセンター栄教室  中区栄3-4-5 丸栄スカイル10F  毎(月)18:00-20:00 永井位昇
 朝日カルチャーセンター宮嵜教室  中区栄3ー4ー5 丸栄スカイル10F  毎(月)13:00-15:00 宮嵜勇夫
 中日文化センター栄教室  中区栄4-1-1 中日ビル4F  毎(火)13:00-15:00 山田はつ江
 名古屋市高年大学太極拳同好会  中区栄1-30-10 中スポーツセンター  毎(木)10:00-11:30 佐藤稔子

中川区

教室名 所在地 時間 指導者名
 JA中川太極拳教室  中川区高畑3-212  第2・4(火)13:30-15:00 安藤百合子 
 宙の会「中川文化センター教室」  中川区高畑5-141 中川文化センター  毎(木)10:00-11:30 島田圭之祐
 富田北太極拳クラブ  中川区吉津4-3201 富田北地域センター  毎(土)10:00-11:30 高島静子
 助光太極拳教室  中川区助光2-1403
 西前田コミュニティセンター
 第1・3・4(金)9:30-11:30 高山千代子
 露橋太極拳水曜教室  中川区露橋町2-14-1
 露橋スポーツセンター
 毎(水)9:45-11:45 長表貞幸
 露橋太極拳クラブ  中川区露橋町2-14-1
 露橋スポーツセンター
 毎(月)10:00-11:45 早瀬まさ子
 ケアネット太極拳クラブ  中川区尾頭橋3-15-13
 ケアネットホーム尾頭橋
 毎(日)10:00-11:30 村上孝雄
 戸田太極拳教室  中川区戸田4-2502 富田地区会館  毎(水)10:00-12:00 山田はつ江

中村区

教室名 所在地 時間 指導者名
 中村太極拳クラブ  中村区中村公園内(自由参加)  毎(日)7:00-8:30
 (12・1・2月は7:30-9:00)
坂倉安雄
 NSC太極拳クラブ  中村区中村町待屋43-1 中村スポーツセンター  毎(水)13:00-14:45 高島静子
 毎日文化センター名駅  中村区名駅1-2 バスターミナルビル10階  毎(金)18:30-20:00 水野淳子
 毎日文化センター太極拳水曜日クラス  中村区名駅1-2 バスターミナルビル10階  毎(水)13:40-15:10 森久美子
 パレマルシェ文化教室  中村区剣町1  毎(月)13:00-15:00 山田はつ江

西区

教室名 所在地 時間 指導者名
 枇杷島太極拳同好会  西区枇杷島1-1-2
 枇杷島スポーツセンター(軽運動室)
 毎(火)18:30-20:00 高士みどり
 楽舞遊会  西区城西4-32-5 杉山ビル6F  毎(土)13:30-15:00 永井位昇
 枇杷島太極拳クラブ  西区枇杷島1-1-2
 枇杷島スポーツセンター
 毎(木)10:00-11:45 中嶋佳江
 心美同好会幅下教室  西区幅下1-9 幅下コミュニティセンター  第1・4(土)10:00-11:45 長戸ますみ
 心美同好会枇杷島教室  西区枇杷島町5 枇杷島コミュニティセンター  第2・4(火)9:45-11:45 長戸ますみ
 心美同好会名西教室  西区上名古屋2-23-22
 上名古屋コミュニティセンター
 毎(木)19:00-21:00
 (第3のみ休み)
長戸ますみ
 JEUGIAカルチャーセンター
 mozoワンダーシティー
 西区二方町40
 mozoワンダーシティ3F
 毎(木)13:30-15:00 山田はつ江
 健康太極拳すこやかクラブ  西区浅間2-8-18 榎コミュニティセンター  第1・2・3(木)10:00-12:00 大橋義幸

東区

教室名 所在地 時間 指導者名
 JCC太極拳クラブ  東区東桜2-6-30 東桜会館  毎(水)10:15-11:45 坂倉武吉
 NHK文化センター名古屋土曜教室  東区東桜1-13-3
 NHK放送センタービル7F
 毎(土)14:00-15:30 澤井良子
 砂田橋教室  東区砂田橋1-1-21  毎(木)13:15ー15:00 髙 惠子
 愛知大学オープンカレッジ  東区筒井町2-10-31
 愛知大学オープンカレッジ
 毎(金)18:45-21:00 谷浦昭子
 愛知大学オープンカレッジ  東区筒井町2-10-31
 愛知大学オープンカレッジ
 毎(水)14:45-17:00 谷浦昭子
 日曜太極拳同好会  東区上竪杉町1 ウィルあいち他会場有  月3回(日)9:50-11:20 新家由美子
 四つ葉倶楽部  東区白壁1-52
 山吹コミュニティセンター
 第2・4(火)19:00-20:30 新家由美子
 少得塾東桜クラブ  東区東桜2-6-30 東桜会館  第2・4(木)13:00-14:30 橋逸郎
 NHK文化センター名古屋  東区東桜1-13-3 NHK放送センタービル7F  毎(火)13:00-14:30 藤田敦子
 JCC太極拳教室  東区東桜2-6-30 東桜会館  毎(水)18:15-20:00(月3回) 松島安男

瑞穂区

教室名 所在地 時間 指導者名
 宙の会「法龍寺会館教室」昼の部  瑞穂区汐路4-30 真宗大谷派法龍寺  毎(木)13:30-15:30 島田圭之祐
 宙の会「法龍寺会館教室」夜の部  瑞穂区汐路4-30 真宗大谷派法龍寺  毎(水)18:30-20:00 島田圭之祐
 名古屋市総合リハビリテーションセンター
 福祉スポーツセンター
 瑞穂区弥富町蜜柑山1-2  各期8回(年32回) 山田はつ江
 放松太極拳の会名古屋  瑞穂区瑞穂通2-29 1Fスタジオラタン  第2・4(日)10:00-11:30 棚橋るみ子

緑区

教室名 所在地 時間 指導者名
 神の倉コミュニティーセンター  緑区神の倉4-199  第1・2・4(木)10:00-11:30 愛場智栄子
 「太極拳で会いましょう」ベニッシモ教室  緑区鳴海町水広下93‐178  第2・4(木)15:00‐16:30 天野恭子
 座って太極拳教室  緑区浦里1-67 浦里コミセン  第2・4(水)10:00-11:30 岡田ミツヨ
 桃山コミュニティセンター  緑区桃山2-96  毎(火)10:00-11:30 長しげ子
 堺松集会所女性会  緑区大将ヶ根境松集会所  第1・2・4(木)19:00-21:00 加藤迪子
 境松集会所水曜教室  緑区大将ヶ根境松集会所  毎(水)19:00-21:00 加藤迪子
 東丘コミュニティセンター  緑区有松裏200 東丘コミセン  毎(月)9:30-11:30 加藤迪子
 鳴海シダックス  緑区籠山3-103  毎(月)10:30-12:00 木村洋子
 鳴海東部コミセン  緑区平手南1-203  毎(土)10:00-11:30 木村洋子
 熊の前コミセン  緑区藤塚1-608-2  第1・3(金)19:00-20:50 木村洋子
 鳴子台太極拳同好会  緑区鳴子町3-40 鳴子台中学体育館  毎(水)18:30ー20:30 三溝洋子
 森の里太極拳倶楽部  緑区大高町森の里1-94
 大高南コミセン会議室
 毎(木)19:00-20:30 杉浦忠雄
 滝ノ水コミセン太極拳教室  緑区滝ノ水1-1501  毎(火)13:30-15:00 高橋京子
 小坂コミセン太極拳教室  緑区小坂2-2006  毎(金)13:30-15:00 高橋京子
 片平太極拳クラブ  緑区鳴海町字天白片平ふれあいセンター  毎(火)18:30-20:30 高山千代子
 緑太極拳同好会D  緑区相原郷1-2901
 緑スポーツセンター第2競技場
 毎(水)9:45-11:30 塚本千鶴子
 長根台コミセン教室  緑区鳴海町字池上98-6  毎(金)10:00-11:30 辻丸和己
 大清水サロン  緑区砂田2
 平手南公園内大清水コミセン
 毎(土)13:30-15:30
 第2土曜休
津田孝子
 桶狭間神明  緑区桶狭間神明1520  毎(月)12:30-14:00 野田扶貴恵
 有松コミセン  緑区有松町大字有松字橋東南55-1  第2・3・4(土)13:30-15:00 阪野一男
 常安教室  緑区乗安3  毎(月)13:30ー15:00 松井一二三
 平子教室  緑区曽根2-36  第1・2・4(金)13:15-15:00 山本恵津子
 熊の前コミュニティーセンター土曜夜  緑区藤塚1-608-2 熊の前コミセン  毎(土)18:45-20:15 吉村久仁子
 戸笠コミセン教室  緑区相川3-101 ほら貝池公園  毎(木・金)10:00ー11:30 脇田悠水

港区

教室名 所在地 時間 指導者名
 築地口教室  港区浜2-10-31  毎(金)10:30-12:00 安田亜矢子
 かもめ教室  港区大手町3-28 市立大手小学校  第2(日)13:30-15:00 矢吹正宏
 成章コミュニティセンター  港区新船町4-1-2  第1・3・4(金)13:30-15:00 吉雄操

南区

教室名 所在地 時間 指導者名
 医療生協がやが家講座(昼)  南区源兵衛町1-27 生協ゆうゆう村  毎(水)15:30-17:00 長表昌代
 〃(夜)  南区源兵衛町1-27 生協ゆうゆう村  毎(水)18:00-19:30 長表昌代
 善東教室  南区鳥山町3-45-1  毎(水)13:00-14:30 15:30-17:00 野田扶貴恵

名東区

教室名 所在地 時間 指導者名
 藤が丘太極拳同好会  名東区明が丘18 藤が丘コミセン  毎(水)10:00ー12:00 浅井美里
 名東区牧の原教室  名東区高針原1-101-2 牧の原コミセン  第2・4(木)10:00-11:30 石崎倫世
 名東あひる会  名東区社台2 上社西部第一公園  第2・4(日)10:00-11:00 太田恒子
 中央ライフカレッジ  名東区藤里町1601 名古屋゙サンプラザ  毎(金)10:00-11:30 岡田不二子
 名東太極拳クラブ高針  名東区高針荒田1011 さくら一番館  第2・4(土)9:30-11:00 原久美子
 蓬来太極拳教室  名東区つつじが丘301 蓬来コミセン  毎(木)10:00-11:45 村田ともこ
 亀の井太極拳倶楽部  名東区一社2-12 名東コミュニティセンター  毎(土)10:00-11:30 横尾幸子
 梅森坂コミセン  名東区梅森坂4-101  毎(月)10:00-11:45 吉川一枝

守山区

教室名 所在地 時間 指導者名
 守山鯱城太極拳{舞}  守山区下志段味字石米下志段味学区集会所  毎(火)10:00-11:30 尾関ミヤ子
 もりやま太極拳同好会  守山区竜泉寺2-112 守山スポーツセンター  毎(水)13:20-14:50 平松晃子
 太極拳サークル東谷  守山区下志段味字石米1247 下志段味学区集会所  月3回(金)13:30-15:00 水野美代子
 太極拳志段味友の会  守山区大字下志段味字生下り2287-1
 志段味スポーツランド
 毎(金)10:00-11:30 山田美保子

青空(開放)教室

教室名 所在地 時間 指導者名
 鶴舞会  昭和区鶴舞一丁目 「鶴舞公園奏楽堂付近」  第2(日)10:00-12:00
 (雨の時は次週)
永井位昇
 川原神社太極拳同好会  昭和区川名本町 「川原神社境内」  毎日 6:45-7:30 神田史郎
近藤登
 健康太極拳
 メタセコイヤ同好会
 千種区平和公園 「平和公園メタセコイヤ広場」  毎(日曜)10:00-11:00 糸柳元英
 八幡太極拳  中川区八熊通 「八幡中央公園(八幡小西隣)」  毎(土)7:00~
 (春分の日過ぎ~12月2or3週まで)
早瀬まさ子
 中村太極拳クラブ  中村区中村町 「中村公園舞台広場」  毎(日曜)7:00-8:30
 (12月~2月 7:30~)
坂倉安雄
 藤ヶ丘青空太極拳  名東区明が丘 「明が丘公園」  第3(水)10:00-11:00 浅井美里

○青空(開放)教室は、どなたでも無料でご参加できる教室です。
 太極拳や健康についていて興味のある方、幅広く太極拳を学びたいと思っておられる方、気軽にご参加ください。
○青空(開放)教室については、指導者および教室の支部登録等は問いません。
 青空(開放)教室をお世話している愛知県支部会員の方は、支部広報までお知らせ下さい
(案内事項4項目および世話人の住所、電話番号)。
 この「教室の案内」に掲載せさせていただきます。
○掲載内容に変更が生じたら、修正しますので支部広報へおしらせください。