教室,案内,開催,問い合わせ,日本,健康,太極拳,楊名時,愛知県,名古屋市,楽し,ダイエット,長生き

○ご紹介している教室は見学可能です。気軽にお出かけください。
(カルチャーセンターや大学等の講座としての教室については、該当事務所に直接お問い合わせください。)
○会費は教室ごとに異なります。直接おたずねください。
○太極拳は幅広い年齢層の方が楽しんでおられます。

■尾張地区

教室名 所在地 時間 指導者名
永和健康太極クラブ 愛西市大井町前田面215
永和地区公民館
毎(水)14:00-15:30 青山美智子
愛西市西保太極拳教室 愛西市西保町北川原23-13
愛西市西保地区防災コミュニティセンター
毎(水)9:30-11:00 稲石なみ子
朝日スポーツプラザBIG-S愛西 愛西市柚子木町元屋敷曲輪329-11 毎(木)14:00-15:00 鈴木仁美
佐屋太極拳同好会 愛西市落合町上道21
親水公園体育館
毎(金)9:30ー11:00 寺本喜与子
八開太極拳クラブ 愛西市江西町太縄場151-2 毎(水)13:15-15:00 冨田みさ子
藤浪健康太極拳クラブ 愛西市持中町郷前29
藤浪地区防災コミュニティセンター
毎(月)9:30-11:00
13:30‐15:00
日比野香代
気功太極拳和(なごみ) 愛西市鰯江町郷裏147
永和地区防災コミュニティセンター
毎(土)13:25-14:55 吉田朋枝

教室名 所在地 時間 指導者名
ADA太極拳同好会 愛知郡東郷町白鳥3-9-1 若草ビル1F 毎(月)13:45-15:15 浅井美里 

教室名 所在地 時間 指導者名
舟入教室 海部郡蟹江町舟入3-418 毎(火)10:00-12:00 熊澤美貴子
大治太極拳同好会 海部郡大治町北間島藤田33-1
大治スポーツセンター
毎(金)9:50-11:30 森和子
須成教室 海部郡蟹江町須成市場1326
須成公民館
毎(水)10:00-11:30 山田絹代 
健康太極拳有志会 海部郡大治町八ツ屋御前
八ツ屋防災コミュニティセンター
第2・4(水)9:00‐12:00 渡辺幸子

教室名 所在地 時間 指導者名
ニィハオ(太極拳) あま市七宝町伊福宮東3-1
あま市七宝総合体育館
毎(水)9:30-11:30 越川孝枝
すみれ太極拳 あま市美和町木田戌亥18-1 毎(水)10:00-11:30 櫻井きよ子
七宝太極拳クラブ あま市七宝町安松小新田2337
七宝公民館
毎(水)10:00-11:30 倉知宏子

教室名 所在地 時間 指導者名
ヒロ太極拳教室 一宮市貴船1-1-19 毎(月)13:00-15:00 浅井ひろみ
一宮健康太極拳あいあい 一宮市東五城字備前12
尾西生涯学習センター
毎(月)10:00-11:30 安藤範子
一宮健康太極拳同好会西成教室 一宮市小赤見字郷浦53
一宮西成公民館
毎(金)19:00-20:45 石田香澄
一宮健康太極拳同好会千秋教室 一宮市千秋町佐野下川田48-1
老人憩いの家
毎(水)10:00-11:30 石田香澄
やさしい太極拳サークル 一宮市三ツ井3-2-37
一宮市役所丹陽町出張所
毎(土)10:00-11:30 植田美智子
一宮時之島教室 一宮市時之島玉振1-1 毎(木)9:30-11:30 岡辺英美
一宮健康太極拳宮西教室 一宮市文京1-3-1 宮西公民館 毎(金)10:00-11:30 奥村裕子
健康づくり太極拳の会 一宮市栄3-1-2 第1・2・3(木)10:00-11:30 門倉伝子
一宮くまざわ太極拳 一宮市瀬部宮西10-1 第1・2・3(火)13:00-14:30 熊澤総子
一宮拳友クラブ水曜教室 一宮市妙興寺公民館 毎(水)10:00-11:30 熊澤総子
一宮健康太極拳同好会萩原教室 一宮市萩原萩原河原崎79 毎(木)10:00-11:30 櫻井きよ子
一宮支部萩の会 一宮市西五城荒子中切35-1 毎(木)13:00-15:00 皿井登美子
一宮市健康太極拳同好会木曽川教室 一宮市木曽川町内割田1の通り28
木曽川公民館
毎(木)13:15-14:45 高岸久子
木曽川太極拳クラブ 一宮市木曽川町内割田1の通リ28
木曽川公民館 研修室B
毎(水)9:30-11:30 高間孝子
 一宮健康太極拳同好会大和教室 一宮市末広3-6-1 第1・2・3(金)19:00-20:45 竹村貞子
一宮健康太極拳木曜教室 一宮市末広3-6-1
大和公民館
毎(木)第1・3・4
10:00-11:30
長屋美夜子
一宮健康太極拳金曜教室 一宮市野口1-6-22
いちのみや中央プラザ
毎(金)13:20-14:50 長屋美夜子
一宮健康太極拳火曜教室 一宮市野口1‐6‐22
いちのみや中央プラザ体育館
第1‐3(火)13:15‐14:45 那波由美
一宮市末広3‐6‐1 大和公民館 第4 (火)13:15‐14:45
今伊勢教室 一宮市今伊勢町宮後字郷中茶原71-3
公民館内
毎(水)13:30-15:00 服部静江
你好 一宮市今伊勢町宮後字郷中茶原71-3
公民館内
第(火)13:30-15:00 服部静江
一宮健康太極拳開明教室 一宮市開明字柳苗代1開明公民館 毎(水)13:00-15:00 古田隆代
一宮健康太極拳 神山クラブ 一宮市野口1-6-22 神山公民館 毎(土)13:00-15:00  溝端美幸
一宮健康太極拳今伊勢クラブ 一宮市今伊勢町新神戸字乾26
今伊勢小学校屋内運動場
毎(月)19:00-20:30 森清子
一宮健康太極拳同好会あゆみ 一宮市時之島字杁先8-1 毎(火)9:00-11:00 吉田美代子
一宮健康太極拳さわやか教室 一宮市野口1-6-22
いちのみや中央プラザ
毎(水)9:30‐11:00 西村澄子
貴船教室 一宮市下沼1-7 貴船児童館 毎(水)10:00-11:30 大前博子
健康太極拳一宮産体同好会 一宮市野口1‐6‐22 (または)
同市真清田1-2-30一宮スポーツ文化センター1F
毎(水)13:00-15:00 永井位昇
健康太極拳れん同好会 一宮市三ツ井3‐2‐37 毎(月)13:00‐15:00 中山喜美恵
一宮拳友クラブ月曜教室 一宮市大和町妙興寺
妙興寺会館
毎(月)10:00-11:30 小森明美

教室名 所在地 時間 指導者名
稲沢婦人会太極拳クラブ 稲沢市国府宮3-1-101
稲沢総合文化センター
第1・3(木)13:30-15:30 飯尾令子
健康太極拳稲沢教室 稲沢市正明寺3-114
稲沢市民会館
毎(水)10:00-11:45 栗本佳永
健康太極拳稲沢教室 稲沢市正明寺3-114
稲沢市民会館
毎(金)13:30-15:15 栗本佳永
健康太極拳稲沢教室 稲沢市六角堂西町2-1
大里東市民センター
毎(月)10:00-11:45 栗本佳永
いきいき太極拳教室 稲沢市平和町須ヶ脇749
恩行寺
第1・3(土)15:00-16:30 小林幸男

教室名 所在地 時間 指導者名
楽田太極拳教室 犬山市字横町216-6
楽田老人福祉センター
毎(土)10:00-11:30 山田礼子
太極拳 華の会 犬山市宮浦27-2
楽田学習供用施設
毎(火・木)13:30-15:30 仲澤冨榮
はじめての太極拳 犬山市上野字郷1508
上野学習等供用施設
毎(火)10:00-11:30 橋本朝子

教室名 所在地 時間 指導者名
楊名時太極拳岩倉同好会 岩倉市昭和町2-17
市民プラザ多目的ホール
毎(火)10:00‐11:30 樋口慶子
岩倉健康太極拳同好会 岩倉市鈴井町下新田123
岩倉総合体育文化センター
毎(土)13:15-15:00 村田妙子

教室名 所在地 時間 指導者名
楊名時太極拳石ヶ瀬同好会・金曜教室 大府市森岡町神田4-7
森岡公民館
毎(金)13:30-15:00 佐々木剛
楊名時太極拳北山同好会 大府市梶田町6
北山公民館
毎(火)10:00-11:30 佐々木剛
大府同好会 大府市横根町平地191
大府市民体育
毎(水)10:00-11:30 新江田かおり

教室名 所在地 時間 指導者名
尾張旭火曜同好会 尾張旭市東大道町原田2578
尾張旭市総合体育館
毎(火)11:00-13:00 大熊紀子
尾張旭市スポーツ教室健康太極拳 尾張旭市東大道町原田2578
総合体育館武道場
毎(月)13:00ー14:45 加藤由美
尾張旭新池ふらっとつるの会 尾張旭市南栄町旭ヶ丘173 毎(金)13:00-14:30 加藤由美
旭丘健康太極拳クラブ 尾張旭市大久手町
上切戸旭丘公民館
第1・3(水)19:00-21:00 佐藤朱実
山の手健康太極拳クラブ 尾張旭市旭ヶ丘町
山の手集会所
毎(月)10:00-12:00
19:00-20:30
佐藤朱実
太極拳同好会 尾張旭市東大道町原田2578
尾張旭市体育館内武道場
毎(木)13:00-15:00 藤田久子
健康太極拳A 尾張旭市南栄町旭ヶ丘173
尾張旭市新池交流館ふらっと
毎(水)13:00-15:00 藤田久子
尾張旭太極拳クラブ 尾張旭市東大道町原田2578
尾張旭市体育館
毎(金)15:00-17:00 奥村洋子
健康太極拳ひまわり会 尾張旭市三郷町中井田136
東郷市民センター
第1・2・4(金)13:00-15:00 楠悦子
あさひ太極拳同好会 尾張旭市東大道町山の内2410-11
尾張旭文化会館
毎(金)10:00-12:00 住田八得美
中央ライフカレッジ 尾張旭市大塚町(瑞鳳公民館) 毎(金)10:00-12:00 岡田不二子

教室名 所在地 時間 指導者名
カルチャーハウスウェルネス 春日井市八光町4-60 毎(月)10:00-11:30 赤羽君江
健康太極拳UIクラブ 春日井市玉野町1107-2
玉野農村婦人の家
毎(水)13:30-15:30 五十嵐昇子
八田太極拳クラブ(土) 春日井市八田町7-13
コープあいち上八田
毎(土)9:30-11:30 柴原一策
太極拳クラブ「和」(なごみ) 春日井市鳥居松町2-247
レディヤン
第1・3(水)13:30-15:30
第2・4(水)9:30-11:30
石黒育世
八田太極拳クラブ(金) 春日井市八田町3‐15‐5
八田老人憩の家
毎(金)9:30-11:30 石黒育世
木曜健康太極拳クラブ 春日井市下市場町2
下市場公民館
毎(木)9:30ー11:00 伊藤芳子
レインボー健康太極拳クラブ 春日井市下市場町2
下市場公民館
毎(月)13:30-15:00 伊藤芳子
坂下太極拳友の会 春日井坂下町4-250-1
坂下公民館
毎(水)19:00-21:00 金田征子
福祉センター太極拳 春日井市浅山町1-2-61
総合福祉センター
第1・3(火)9:30-11:30 金田征子
水辺太極拳クラブ 春日井市藤山台3
水辺いこいの家
毎(金)13:30-15:30 金田征子
せせらぎ太極拳クラブ 春日井市押沢台6-9
押沢台集会所
毎(土)14:00-16:00 川瀬矩成
中央太極拳クラブ 春日井市鳥居松2-247
春日井青少年女性センターレディヤンかすがい
第1・2(金)10:00-12:00 加藤里美
中央太極拳クラブ 春日井市鳥居松2-248
春日井青少年女性センターレディヤンかすがい
第3・4(金)13:20-15:30 加藤里美
石尾台太極拳同好会 春日井市石尾台3
石尾台集会所
毎(月)9:30-11:30
13:30-15:30
近藤麗子
石尾太極拳クラブ 春日井市石尾台
石尾台第2集会所
毎(火)9:30-11:30
13:30-15:30
近藤麗子
春日井味美太極拳同好会 春日井市西本町1-15-1
味美ふれあいセンター
毎(火)13:30-15:30 津田孝子
藤山台太極拳 春日井市藤山台3-1-7
藤山台特別分譲住宅集会所
毎(木)10:10-11:40 富山明宣
藤山台気功太極拳 春日井市藤山台3-1-7
藤山台特別分譲住宅集会所
毎(水)10:10-11:40 富山明宣
CKS太極拳青春クラブ 春日井市柏原町1-97-1
春日井市立中央公民館
毎(木)10:00-12:00 林守
高森吾貴互貴太極拳クラブ 春日井市高森台3-2
高森台西部集会所
毎(土)9:30-15:30 林守
なごみ太極拳 春日井市味美上の町2173-1 第1・2・3(月)14:00-15:30 半谷弘男
ニュータウン太極拳同好会 春日井中央台2-2-1
東部市民センター
第2・4(日)10:00-11:45 堀内八重子
岩成台太極拳倶楽部 春日井市岩成台10
岩成台西集会所
第2・3・4(木)10:00-11:45 堀内八重子
春日井南部太極拳クラブ 春日井市下条町666-6 毎(日)9:30‐11:30 松浦寛
チェリー太極拳クラブ 春日井市熊野町
老人いこいの家
毎(火)10:00-11:50 丸山和代
中央台太極拳クラブ 春日井市中央台
町内会集会所
毎(水)13:30-15:15 丸山和代
ハーモニー太極拳クラブ 春日井市西尾町392
ハーモニー春日井
毎(土)13:30-15:30 水野光
岩西気功太極拳クラブ 春日井市岩成台8-1
岩成台西小学校体育館
毎(火)19:00-21:00 宮嵜勇夫
かちがわ健康太極拳 春日井市松新町6‐1‐1
勝川公園内勝川駅南学習等共用施設
毎(木)9:30‐12:00 金田征子
坂下太極拳同好会 春日井市坂下町4‐250‐1 毎(土)10:00‐12:00 長谷川章
坂下太極拳クラブ 春日井市坂下町3-647-1 毎(土)10:00-12:00 赤羽君江

教室名 所在地 時間 指導者名
西枇杷島太極拳同好会 清須市西枇杷島町花咲84 毎(木)10:00-11:30 石垣雅子
びわ健康太極拳クラブ 清須市西枇杷島町大野37-1
西枇杷島福祉センター
毎(水)10:00-12:00 松岡隆子

教室名 所在地 時間 指導者名
太極拳クラブ 北名古屋市西之保清水田15
コミュニティセンター
毎(金)10:00-11:30 岡辺英美
楊名時太極拳つくし会 北名古屋市能田総合体育館1階 毎(木)13:15-14:45 永井位昇
西春太極拳同好会(水曜夜) 北名古屋市沖村岡158 毎(水)19:00-20:30 半谷弘男
西春太極拳同好会 北名古屋市沖村岡158 毎(金)10:00-11:30 半谷弘男
西春つるの会 北名古屋市法成寺蔵化60
文化勤労会館
毎(水)10:00-11:30 鉢木恵子

教室名 所在地 時間 指導者名
すみれ会 江南市小折本町松原布袋南部学供 毎(火)9:30-11:30 今井いづみ
布袋北太極拳クラブ 江南市赤童子町藤宮37
赤童子東公会堂
毎(土)13:00-15:00 今井いづみ
江南秋桜太極拳クラブ 江南市前野町新田256
前野公民館
毎(木)9:00-11:00 今井いづみ
ほほえみ 江南市木賀町新開278
江南市布袋北部地区学習等供用施設
第2・3・4(木)9:30-11:00 服部静江
新婦人江南団地太極拳小組 江南市藤ヶ丘216-404 毎(水)10:00-11:00 半谷弘男
布袋さわやか太極拳クラブ 江南市木賀町新開町278
布袋北部地区学習等供用施設
毎(火)13:00-15:00 村田妙子
江南太極拳教室 江南市古知野町宮裏121
江南老人福祉センター
毎(月)9:30-11:00 山田礼子
陽だまり太極拳 江南市藤ヶ丘6-1-1
江南団地集会所
毎(月)9:30-11:30 岩田啓子

教室名 所在地 時間 指導者名
桃花台木曜教室 小牧市古雅4
(池之内川南集会所)
毎(木)10:00-11:45 江川昌己
いきいき気功太極拳クラブ 小牧市東田中570
三ツ山会館
毎(水)13:30-15:30 長田廣美
味岡スポーツクラブ 小牧市小松寺585-1
味岡小学校体育館ミーティングルーム
毎(土)13:00-14:30 長田廣美
こまき太極拳教室(夜) 小牧市三ツ渕451-5 毎(水)19:30-21:30 杉浦昭夫
こまき太極拳教室 小牧市三ツ渕451-5 毎(月)10:15ー12:00(月3回) 杉浦さよ子
桃花台太極拳クラブ火曜教室 小牧市篠岡2-23
東部市民センター
毎(火)10:00-11:45 堀内八重子
桃花台健康太極拳同好会 小牧市篠岡2-23
東部市民センター
月3回(水)9:30-11:30 江川昌己
城山太極拳クラブ 小牧市城山5‐117 毎(月)10:00-12:00 宮村保子
健康気功太極拳小牧友好会 小牧市小牧5-253
小牧中部公民館
月3回(火)9:30-11:30 江川昌己

教室名 所在地 時間 指導者名
健康太極拳ひらまち同好会 瀬戸市平町3-142
平町公園内西部コミュニティー
毎(金)10:00‐11:45 上條道江
瀬戸萩山台教室 瀬戸市萩山台4-2-2
菱野団地内
第2・4(金)13:00-14:30 水草加代子
太極拳サークル瀬戸 瀬戸市東松山町154
瀬戸市水南公民館
月3回(土)8:20-9:50 水野光
瀬戸さわやか太極拳 瀬戸市はぎの台1-1
西陵地域交流センター
毎(月)13:00-15:00 藤田久子
西陵太極拳教室 瀬戸市はぎの台1-1
西陵地域交流センター
毎(火)9:45-11:45 矢野久子
水野拳楽会 瀬戸市本郷町139-6 毎(水)10:00-11:30 横地俔子
瀬戸長根教室 瀬戸市城屋敷町22 毎(火)10:00‐11:30 水野秋彦
瀬戸品野楽しい太極拳 瀬戸市品野町6-116 毎(金)10:00-11:30 堂脇敏子

教室名 所在地  時間 指導者名
阿久比同好会 阿久比町卯坂字丸の内85
保健センター
毎(木)13:30-15:00 飯野一雄
阿久比・高根台同好会 阿久比町福住高根台高根台集会場 毎(月)10:00-11:30 飯野一雄
阿久比白沢同好会 阿久比町白沢天神前54-2
白沢区民館
毎(水)10:00-11:30 渡邊順子
阿久比宮津同好会 阿久比町宮津字二子東16
宮津公民館
毎(金)10:00-11:30 渡邊順子
阿久比坂部同好会(昼) 阿久比町卯坂字八神52
坂部公民館
毎(月)13:30-15:00 渡邊順子
阿久比坂部同好会(夜) 阿久比町卯坂字八神52
坂部公民館
毎(木)19:30-21:00 渡邊順子
阿久比宮津山田 阿久比町宮津山田140 毎(火)13:30-15:00 渡邊順子
阿久比福住太極拳 阿久比町福住平野4-1 毎(水)19:30-21:00 寺田睦代
阿久比草木太極拳 阿久比町草木字堀田25-1 毎(水)10:00-11:30 寺田睦代
阿久比板山同好会 阿久比町板山字本郷75-1
板山公民館
毎(月)19:30‐21:00 関香津美
南知多太極拳同好会 南知多町豊浜須佐ヶ丘5
南知多総合体育館
毎(火)19:30-21:00 磯部和雄
大井太極拳教室 南知多町大井北側43
大井公民館2Fホール
毎(水)10:00-11:30 磯部幸子
美浜保健センターあおば会 美浜町河和北田面106
美浜保健センター
毎(月)19:00-21:00 木原とき代
北山健康太極拳クラブ 武豊町壱町田94
北山区民館
毎(水)14:00-15:30 竹内澄子
武豊第2太極拳クラブ 武豊町砂川2-6 毎(火)10:00-11:30 竹内澄子
清宵会 武豊町東大高清水128
武豊町総合体育館
毎(土)19:00-20:30 丁子顧枝子
武豊太極拳同好会 武豊町東大高清水128
武豊町総合体育館
毎(水)10:00-11:30 丁子顧枝子
JA東浦太極拳教室 東浦町緒川浜田3-7
あいち知多農協東浦支店
毎(月)13:30-15:00 戸田幸子
JA女性部東浦太極拳教室 東浦町緒川浜田3-7
あいち知多農協東浦支店
第2・4(水)13:30-15:00 戸田幸子
太極拳石浜教室 東浦町石浜字庚申坊61
石浜コミュニティセンター
第1・3(水)13:30-15:00 戸田幸子
健康太極拳元気クラブ 東浦町字白山石浜中自治会集会所 毎(火)10:00-11:30 新江田かおり
玉貫太極拳クラブ 武豊町大門田11
武豊町民会館
毎(木)10:00-11:30 陣内聰枝

教室名 所在地 時間 指導者名
つつじが丘太極拳教室 知多市つつじが丘1-13
つつじが丘コミュニティセンター
毎(水)10:00-12:00 髙橋正子
ゆうゆうストレッチ 知多市つつじが丘1-13
つつじが丘コミュニティセンター
毎(月)10:00-12:00 森川喜久乃
キッコロクラブ 知多市八幡字平井19
八幡福祉会館
毎(金)10:00-12:00 森川喜久乃
木楊会 知多市つつじが丘1-13
つつじが丘コミュニティセンター
毎(木)9:45-12:00 森川喜久乃
月楊会 知多市つつじが丘1-13
つつじが丘コミュニティセンター
毎(月)13:30-15:45 森川喜久乃

教室名 所在地 時間 指導者名
津島太極拳ふじの会 津島市下新田町2-241
西地域防災コミセン
毎(金)10:00-11:45 天野艶子
りんねしゃ太極拳教室 津島市立込町2-27 毎(水)10:00-12:00 飯尾純市
津島健康太極拳「友好の華」 津島市中一色東郷22-1
神島田公民館
毎(月)9:45-11:30 福智信子
津島カルチャーセンターさわやか太極拳 津島市大字津島字北新開351
ヨシヅヤ津島本店シネマ館2F
毎(月)13:30‐15:00 倉知宏子

教室名 所在地 時間 指導者名
東海せせらぎ太極拳クラブ 東海市名和町蓮池18-11-73
緑葉市民館
第1・3(日)10:00-12:00 川瀬矩成
太極拳平洲同好会 東海市荒尾町西廻間2-1
しあわせ村
毎(金)9:30-11:00 浜本育子
三ツ池太極拳同好会 東海市加木屋町栗見坂2ー1
三ツ池市民館
毎(水)10:00-12:00 小島聖子

教室名 所在地 時間 指導者名
天天 常滑市新開町5‐65
中央公民館
毎(火)10:00-11:30  千田里江子

教室名 所在地 時間 指導者名
豊明阿野教室 豊明市阿野町稲葉71-7
ふれあい会館
毎(火)13:45-15:45 轟木伸南
豊明二村台教室 豊明市二村台3-1-1 毎(月)13:45-15:45 轟木伸南
双峰太極拳教室 豊明市二村台3-1-1
豊明団地自治センター
第2・4(土)10:00-12:00 長表貞幸
双峰太極拳(夜)教室 豊明市三崎町中の坪5-1
豊明市商工会館市民交流センター
第2・4(土)18:30-20:30 長表貞幸
三崎太極拳教室 豊明市三崎町三崎水辺公園 毎(土)7:00-8:00 小川勤

教室名 所在地 時間 指導者名
モリコロ太極拳同好会 長久手市茨ヶ廻間21533-1
愛・地球博記念公園地球市民交流センター
第1・3(水)13:30-15:00 浅井美里
長久手太極拳同好会 長久手市岩作城の内60-1
長久手町総合福祉会館3F
毎(水)9:30-11:00 後藤初江
長久手西教室 長久手市五合池
JAあいち尾東長久手西店二階
毎(金)10:00-11:30
14:00-15:30
辰川とき子
愛知淑徳大学公開講座長久手 長久手市片平2-9 毎(木)10:00‐11:30 藤田裕子
長久手草掛太極拳教室 長久手市草掛 毎(月)13:30-15:00 川本孝子

教室名 所在地 時間 指導者名
UFO会 西春日井郡豊山町豊場神戸188 第1・3(水)19:00-21:00 森川直子
あおぞら会 西春日井郡豊山町大字豊場字和合72 毎(金)14:00-16:00 森川直子
ひばり会 西春日井郡豊山町豊場下戸51 毎(火)14:00-16:00 森川直子

教室名 所在地 時間 指導者名
香久山教室 日進市香久山2-2835
香久山会館
毎(木)14:00-15:30 木戸美智代
口論義健康太極拳教室 日進市北新町西口論義323-8 毎(木)13:30-15:00 栁澤たま子
香久山太極拳教室 日進市香久山4-201-14 第1・2・3(火)10:00ー11:00
第2・4(日)13:00-14:00
脇田悠水
太極拳くすのき会 日進市北新田二段場920-8
相野山福祉会館
毎(水)14:30-16:00 鈴木美智子
口論義健康太極拳教室(初級) 日進市北新町西口論義323-8 毎(木)15:15-16:15 栁澤たま子
五色園太極拳同好会 日進市五色園1-1-1802
第1集会所
毎(金)13:30-15:00 鈴木美智子

教室名 所在地 時間 指導者名
宗雲太極拳友好会 丹羽郡大口町秋田3-124-1 毎(月)20:00ー21:30 金子安子
土田教室大口同好会 丹羽郡大口町伝右1-47 毎(木)13:00-15:00 岸鋼逸
楊名時太極拳ひまわり会 丹羽郡扶桑町柏森扶桑総合体育館1階 毎(木)13:00-15:00 永井位昇
大口火曜教室 丹羽郡大口町伝右1-35
健康文化センター
毎(火)13:00:-15:00 前田悦子

教室名 所在地 時間 指導者名
半田宮池太極拳クラブ 半田市青山2-1-2 毎(月)14:00-15:30 安藤たかえ
半田市健康太極拳協会 半田市青山2-1-2
青山記念武道館
毎(木)19:00-20:30 加世田記子
半田市北部健康太極拳クラブ 半田市乙川西ノ宮町3-59-1
乙川公民館
毎(金)10:00ー11:30 小島雅之
半田市北部健康太極拳クラブ 半田市新池1-201-7
乙川北部記念館
毎(木)13:30-15:00 小島雅之
半田市北部健康太極拳クラブ 半田市宮本町4-106-8
西成岩公民館
毎(金)19:00-20:30 小島雅之
半田市北部健康太極拳クラブ 半田市上池町5-43-5
上池公民館
毎(水)19:00-20:30 小島雅之
乙川太極拳同好会 半田市新池町1-201-7
乙川北部区画整理記念館
毎(木)10:00-11:30 清水洋次
半田健康太極拳クラブ 半田市堀崎町1-30
半田市立住吉公民館
毎(金)19:30-21:00 竹内澄子
半田任坊山クラブ 半田市南二ツ坂町80-32 毎(土)10:00-11:30 中山芳彦

教室名 所在地 時間 指導者名
你好太極拳 弥富市前ケ須町野方802
社会教育センター
毎(金)10:00-11:30 安藤範子

教室名 所在地 時間 指導者名
太極拳野黒公園早朝会 一宮市音羽3丁目
「野黒公園」 
毎日 7:30-8:30 不破 均
健康太極拳有志会 大治町鎌須賀
 「鎌須賀(茶屋)神明社」 
毎日 夏季6:00~
冬季7:00~
渡辺幸子
清州城クラブ 清須市清州
「清州古城跡」 
毎日 7:00-8:00 横井富弘
日吉神社クラブ 清須市竹屋町
「日吉神社」 
毎日 8:00-9:00 光岡香代子
おはよう会 清須市清州3丁目
「清州公園」 
毎日 7:00-8:00 堀尾節代
後藤良子
新清州クラブ 清須市清州2丁目
「新清州公園」 
毎(月~金)7:00-8:00 桂 正弘
朝の会 江南市北野町
「市民文化会館 はなの木広場」
毎(月-土)7:00-8:00 今井いづみ
三崎太極拳 豊明市三崎町(三崎池)
「三崎水辺公園」
毎(土)7:00-8:00 長表昌代

○青空(開放)教室は、どなたでも無料でご参加できる教室です。
 太極拳や健康についていて興味のある方、幅広く太極拳を学びたいと思っておられる方、気軽にご参加ください。
○青空(開放)教室については、指導者および教室の支部登録等は問いません。
 青空(開放)教室をお世話している愛知県支部会員の方は、支部広報までお知らせ下さい
(案内事項4項目および世話人の住所、電話番号)。
 この「教室の案内」に掲載せさせていただきます。
○掲載内容に変更が生じたら、修正しますので支部広報へおしらせください。

○ご紹介している教室は見学可能です。気軽にお出かけください。
 (カルチャーセンターや大学等の講座としての教室については、該当事務所に直接お問い合わせください。)
○会費は教室ごとに異なります。直接おたずねください。
○太極拳は幅広い年齢層の方が楽しんでおられます。