教室,案内,開催,問い合わせ,日本,健康,太極拳,楊名時,愛知県,名古屋市,楽し,ダイエット,長生き

○ご紹介している教室は見学可能です。気軽にお出かけください。
(カルチャーセンターや大学等の講座としての教室については、該当事務所に直接お問い合わせください。)
○会費は教室ごとに異なります。直接おたずねください。
○太極拳は幅広い年齢層の方が楽しんでおられます。

■三河地区

教室名 所在地 時間 指導者名
安章教場 安城市新田町新栄84-1
中部福祉センター
毎(火)15:00-16:30 天野章子
安城市太極拳スクール 安城市新田町新定山41-8
安城市体育館
毎(火)15:00-16:30 石川春代
暮らしの学校安城アンフォーレ 安城市御幸本町12-8 第1・3(土)10:00-11:30 澤田純子
作野気功太極拳 安城市篠目町古林畔26番地
作野公民館
毎(木)14:00-15:30 田中惠子
百華気功太極拳 安城市三河安城本町1-13-9
二本木公民館
毎(火)9:30-11:00 田中惠子
住吉太極拳教室 安城市住吉町6-6-6
住吉公民館
毎(月)10:00-11:30 長岡喜昭
今池萌会太極拳教室 安城市今池町1-11-6
今池町内公民館
毎(水)10:00-11:30 長岡喜昭
東部健康太極拳 安城市大岡町源覚16
東部公民館内
毎(火)10:00-11:30 長岡喜昭
サルビア太極拳クラブ 安城市安城町多門96
安祥福祉センター
毎(水)13:30-15:00 広瀬佳代子
安城・安祥太極拳金曜会 安城市安城町城堀30
安祥公民館
毎(金)19:15-20:45 松井美晴
さわやか太極拳 安城市新田町栄84
中部福祉センター
第1・3(水)10:00-11:30 松下千恵
癒しの太極拳 安城市里町4-12-4
北部公民館
第2・4(火)10:00-11:30 松下千恵
癒しの太極拳 安城市御幸本町12‐8
暮らしの学校アンフォーレ
第2・4(金)10:00‐11:30 松下千恵
アンフォーレ安城夜の太極拳 安城市御幸本町12-8 第2・4(火)19:45-21:15 澤田純子
安城・美々会 安城市安城町城堀30
安祥公民館内
毎(金)10:00‐11:30 松井美晴

教室名 所在地 時間 指導者名
楊名時太極拳円の会滝新教室 岡崎市滝町芳殿272-3
滝新町集会センター
月3(木)13:30-15:00 足立誠子
りぶら太極拳火曜会 岡崎市康生西4ー71
岡崎市図書館交流プラザりぶらスタジオ
毎(火)13:30-15:15 稲垣照子
岡崎岩津 岡崎市岩津町生平1-1
岩津市民ホーム
毎(土)10:00-12:00
(月3回)
稲垣照子
岡崎・なごみん教室 岡崎市西蔵前町字季平45
岡崎北部交流センターなごみん
毎(水)13:15-15:00 稲垣照子
樫山公園太極拳教室 岡崎市樫山町字牧野57 毎(土)8:00-9:30 今泉一男
岡崎鶴の会三島教室 岡崎市明大寺町池上28-2
三島市民ホーム
毎(金)10:00-12:00 大野圭子
岡崎鶴の会東部福祉センター教室 岡崎市山綱町中柴1 第2・4(土)9:30-11:30 大野鑛保
楊名時太極拳岡崎同好会(公園) 岡崎市大西町大西公園 毎(日)8:00-9:30 小笠原通喜
楊名時太極拳岡崎同好会
(大西公民館)
岡崎市大西町17-1
大西公民館
毎(火)9:30-11:00 小笠原通喜
岡崎太極拳の会 岡崎市六供町出崎15-1 毎(火)10:00-12:00 小田美千枝
岡崎城巽閣教室 岡崎市康生町561 第1・3(月)10:00-12:00 小林洋子
矢作土曜日教室 岡崎市矢作町羽城152 毎(土)13:30-15:30 小田美千枝
岡崎城巽閣教室(2、4A) 岡崎市康生町561 第2・4(月)10:00-12:00 小田美千枝
楽悠会 岡崎市稲熊町5-19法専寺内 第1・3・4(水)10:00-12:00 小嶋晴美
太極拳羽根20年会 岡崎市羽根町池脇26-3
羽根学区市民ホーム内
第2・4(日)10:00-12:00 小嶋晴美
岡崎城巽閣教室(2、4P) 岡崎市康生町561 第2・4(月)13:00-15:00 小林洋子
矢作教室 岡崎市矢作町加護畑65-1
矢作東学区市民ホーム
毎(金)10:00-12:00 小嶋美智子
やさしい太極拳やはぎかん教室 岡崎市矢作町尊所45-1 第2・4(金)13:00-15:00 小嶋美智子
暮らしの学校美・太極拳 岡崎市羽根町若宮30 毎(火)9:30-11:20 澤田純子
やはぎかん(火曜) 岡崎市矢作町尊所45-1 毎(火)13:30-15:30  澤田純子
りぶら木曜(夜) 岡崎市康生通西4-71 毎(木)19:10-21:00 澤田純子
福祉の村友愛の家定期講座 岡崎市欠町清水田6‐2 第1・3(木)13:00-15:00 服部千枝
岡崎市六名体育館(3時) 岡崎市六名本町7 毎(水)15:10-17:00 澤田純子
本宿市民ホーム教室 岡崎市本宿町古新田11-1
本宿市民ホーム
毎(水)9:30-11:30 澤田純子
南部福祉自主スマイル太極拳 岡崎市下青野町天神78 第1・3(土)13:00-15:00 澤田純子
岡崎市中央市民センター定期講座 岡崎市上六名3-3-7 第2・4(土)13:30-15:30 澤田純子
梅園学区市民ホーム太極拳同好会 岡崎市稲熊町4-12-4 毎(土)13:30ー15:30 杉浦直美
たつみ会中央教室 岡崎市梅園町寺裏5-1
中央地域福祉センター
毎(火)13:30~15:00
中央定期講座
鈴木一二三
中央定期講座 岡崎市梅園町寺裏5-1
中央地域福祉センター
第2・4(月)10:00-12:00 鈴木一二三
りぶら太極拳(楊名時) 岡崎市康生通西4-71 毎(金)13:30-15:00 竹下香代子
額田太極拳木曜教室 岡崎宮崎町字亀穴33
宮崎学区市民ホーム
毎(木)19:30-21:00 竹下賢
額田太極拳金曜教室 岡崎市樫山町山ノ神10-1
ぬかた会館
毎(金)10:00-11:30 豊田昌子
JA矢作教室 岡崎市北本郷町御用田15 毎(金)10:00-12:00 中野惠美子
JAあいち三河女性部青野教室 岡崎市下青野町本郷27 毎(水)10:00‐12:00 中野惠美子
西部福祉センター太極拳 岡崎市宇頭町小藪70-1 第1・3(土)10:00-11:30 中野惠美子
おむす美会 岡崎市竜美台1-5
竜美丘学区市民ホーム
毎(金)9:30-11:30 服部美栄子
気功太極拳21年会 岡崎市羽根西新町5-3
岡崎市南部市民センター分館
第2・4(土)9:50-11:50
(年間20回)
服部美栄子
なの花会 岡崎市広幡町11-1
広幡市民ホーム
毎(木)13:30-15:30 林国子
岡崎BTスタジオ太極拳教室 岡崎市南明大寺町4-14 毎(月)13:30-15:30 林国子
城南教室 岡崎市城南町1-5-3
城南市民ホーム
毎(水)10:00-12:00 細井静子
楊名時健康太極拳同好会 岡崎市上地2-39-1
岡崎市南部地域交流センター
 「よりなん」
毎(水)10:00-11:30 松岡昌彦
楊名時健康太極拳同好会 岡崎市中島町字上丸の内7-4
岡崎市地域交流センター
 六ッ美分館 悠紀の里
毎(木)10:00-11:30 松岡昌彦
楊名時八段錦太極拳大空会りぶら教室 岡崎康生通西4-71 毎(火)10:00-11:30 村松美智子
楊名時八段錦太極拳大空会なかよし教室 岡崎市緑丘1西公民館 毎(水)10:00-11:30 村松美智子
楊名時八段錦太極拳大空会さわやか教室 岡崎市美合町五本松68-12
岡崎市勤労センター
毎(金)10:00-11:30 村松美智子
健康太極拳 岡崎市滝町芳殿
滝新町集会センター
毎(月)13:30-15:30 森川礼子
宮崎太極拳教室 岡崎市宮崎町亀穴33 毎(木)10:00-11:30 森田タエ
藤川太極拳教室 岡崎市藤川町字田中19 毎(水)10:00-11:30 森田タエ
くらしの学校 岡崎市羽根町若宮30 毎(木)13:30-15:00 山口千代子
岡崎市図書館りぶら 岡崎市康生通西 毎(木)10:00-10:30 山口千代子
岡崎市高年者センタークラブB 岡崎市美合町中長根2-1
高年者センター
第1・3(月)10:00-12:00 山口千代子
岡崎市体育館(1時) 岡崎市明大寺本町1岡崎市体育館 毎(水)13:00-15:00 山口千代子
岡崎市高年者センタークラブC 岡崎市美合町中長根2-1
高年者センター
第1・3(金)13:30-15:00 山口千代子
岡崎市高年者センタークラブA 岡崎市美合町中長根2-1
高年者センター
第2・4(月)10:00-12:00 山口千代子
岡崎市梅園市民ホーム(土) 岡崎市稲熊町4-12
梅園市民センター
毎(土)10:00-11:30 山口千代子
岡崎市高年者センター自主クラブ 岡崎市美合町中長根2-1
高年者センター
第2・4(月)13:00-14:30 山口千代子
大平市民センター大平 岡崎市大平町皿田6 第1・3(火)10:00-11:30 山口千代子
健康太極拳六ツ美北部教室 岡崎市井内町風見6-2
六ツ美北部学区市民ホーム
毎(月)13:30-15:30 松尾賢一郎
楊名時太極拳円の会 岡崎市康生通西4-71
岡崎市図書館交流プラザ(りぶら)
毎(月)13:30-15:00 足立誠子
ともの会 岡崎市岩津町檀の上26-2
岡崎岩津市民センター
第2・4(金)10:00-12:00 稲垣照子
南部地域福祉センター定期講座 岡崎市下青野町天神78 第2・4(土)10:00-12:00 澤田純子
やはぎかん日曜太極拳 岡崎市矢作町尊所45-1 第2・4(日)9:45-11:45 澤田純子
りぶら月曜日謝謝友の会 岡崎市康生通西4-7 毎(月)9:30-11:15 澤田純子
高年者センター定期講座 岡崎市美合町中長根2-1 第1・3(月)13:00-15:00 澤田純子
北部定期講座 岩津町字西坂54番地1
北部地域福祉センター
第1(金)10:00-12:00
第3(金)10:00-12:00
鈴木一二三
東部福祉自主スマイル太極拳 岡崎市山綱町字中柴1 第1・3(金)12:30-14:30 澤田純子
竜美西(虹の会) 岡崎市竜美西5竜美西公民館 毎(金)10:00-12:00 澤田純子
北部定期講座 岡崎市岩津町字西坂54-1
北部地域福祉センター
第1・3(金)10:00-12:00 鈴木一二三
矢作市民センター 岡崎市宇頭町小藪80-1
矢作市民センター
第1・3(火)13:30-15:30 小森義弘
南丘かえる会 岡崎市大西町南ケ原12-230
南ヶ丘公民館
第2・4(金)10:00-12:00 島田和美
岡崎太極拳なごみ 岡崎市羽根町字貴登野15
シビックセンター
第1・3(日)9:50-11:50 柴田登美子
岡崎鶴の会東部福祉センター教室(定期) 岡崎市山網町字中柴1 第1・3(火)9:30-11:30 大野圭子
高年者自主 エンジョイ太極拳 岡崎市山美合町下長根2-1 第2・4(木)13:00-15:00 澤田純子
梅園市民ホーム(水曜) 岡崎市稲熊町4-12 毎(水)10:00-12:00 山口千代子

教室名 所在地 時間 指導者名
楊名時気功太極拳三谷中区教室 蒲郡市三谷町七舗142-1
三谷公民館
毎(金)19:00-21:00 石黒聖子
楊名時気功太極拳蒲郡港町教室 蒲郡市港町18-2
港区海岸公民館
毎(月)13:30-15:30 石黒聖子
コナミスポーツ㈱蒲郡 蒲郡市上本町10-19 毎(土)14:00-15:00 石田かおり
楊名時太極拳光忠寺教室 蒲郡市西浦町北馬場36 毎(土)9:00-10:00 佐久間和宏
蒲郡健康太極拳生きがいセンター(木) 蒲郡市神明町22-2 毎(木)13:10-14:20
14:30‐15:40
本多公子
蒲郡健康太極拳生きがいセンター(土) 蒲郡市神明町22-2 毎(土)18:30-19:40 本多公子
蒲郡健康太極拳小江公民館 蒲郡市神明町2-10
小江公民館
毎(金)14:00-15:10 本多公子
蒲郡市民体育センター健康太極拳入門 蒲郡市緑町3-69 毎(火)9:30-10:30 本多公子
蒲郡市民体育センター健康太極拳初級 蒲郡市緑町3-69 毎(火)10:40-11:40 本多公子
蒲郡太極拳同好会 蒲郡市緑町3-69
蒲郡市民体育センター
毎(木)13:30-15:00 横山一惠
蒲郡和の太極拳形原昼 蒲郡市形原町袋川25-1
蒲郡文化広場
毎(金)14:00-15:30 横山一惠
蒲郡和の太極拳形原夜 蒲郡市形原町袋川25-1
蒲郡文化広場
毎(金)19:30-21:00 横山一惠
蒲郡和の太極拳西浦 蒲郡市西浦町宮地10-6
西浦公民館
毎(木)9:30-11:00 横山一惠
三谷健康太極拳教室 蒲郡市三谷町七舗142-1
三谷公民館
毎(木)13:30-15:00 水野美代子
光忠寺教室 蒲郡市西浦町北馬場36 毎(火)9:00-10:30 佐久間和宏

教室名 所在地 時間 指導者名
太極クラブ向日葵 刈谷市御幸町1-77 毎(水)11:00-12:00 竹内奎子
太極クラブ向日葵 刈谷市御幸町1-77 毎(金)11:00-12:00 竹内奎子
太極クラブ向日葵 刈谷市御幸町1-77 毎(金)14:00-15:00 竹内奎子
刈谷太極拳クラブ拳翔会 刈谷市小山町1-810
小山市民館
毎(土)9:30-11:00 土井妙子
刈谷太極拳クラブこぶしの会 刈谷市末広町3-2-2
野田東部市民館
毎(火)10:00-11:30 土井妙子
刈谷太極拳クラブ(白鶴会) 刈谷市新栄町3-37
東部市民館
毎(月)9:45-11:15 土井妙子
刈谷太極拳クラブ静拳会 刈谷市末広町3-2-2
野田東部市民館
毎(水)13:30-15:00 野田強美
刈谷小垣江教室 刈谷市小垣江町
JA刈谷南支店
毎(火)10:00-11:30 伴美佐子

教室名 所在地 時間 指導者名
東栄月曜教室 北設楽郡東栄町中設楽字上ノ平2-33
ふれあいプラザ
毎(月)13:30-15:30 伊藤好子
東栄木曜教室 北設楽郡東栄町大字中設楽字上の平
ふれあいプラザ
毎(木)10:00-11:30 伊藤好子

教室名 所在地 時間 指導者名
新城文化教室 新城市字西入船5-2
新城市勤労青少年ホーム
毎(火)13:30-15:30 伊藤好子
新城東新町教室 新城市井道31-2
東新町公民館
毎(木)13:30-15:30 伊藤好子
鳳来東部教室 新城市大野久羅下43-1
東部高齢者いきがいセンター
毎(木)13:30-15:30 伊藤好子
鳳来北部教室 新城市玖老勢藪ノ内12-3
玖老勢コミュニティプラザ
第2・4(水)13:00-15:00 伊藤好子
新城西部教室 新城市杉山字道目記25
西部公民館
毎(木)9:30-11:30 伊藤好子
うり気功太極拳教室 新城市中宇利字坂中
宇利集落センター
毎(火)19:30-21:30 伊藤好子
気功太極拳新城ちさと教室 新城市杉山字道目記25
西部公民館(ちさと館)
毎(土)9:30ー11:30 伊藤好子
新城中市場教室 新城市野田西郷46
中市場公民館
毎(水)19:30-21:30 菅辺邦夫
新城金曜太極拳 新城市下川1‐1
新城文化会館
毎(金)10:00‐11:30 本田智子
健康太極拳新城諏訪教室 新城市豊栄1911‐1
諏訪区公民館
毎(水)19:00‐20:30 安形典久

教室名 所在地 時間 指導者名
アイレクス田原教室 田原市田原町萱町1
アイレクスポーツクラブ田原
毎(火)10:45-11:45 板垣文子
たはら太極拳教室 田原市田原町巴江4-19 毎(木)10:00-11:30 河合和子

教室名 所在地 時間 指導者名
知立八橋 知立市八橋町井戸尻28-1
文化広場
第1・3・4(火)14:30-16:00 阿部千恵子 

教室名 所在地 時間 指導者名
楊名時気功太極拳一宮大木教室 豊川市大木新町通2丁目13 毎(土)13:30-15:30 石黒聖子
楊名時気功太極拳一宮大木・木曜教室 豊川市大木新町通2丁目13 毎(木)19:30-21:30 石黒聖子
小坂井伊奈教室 豊川市伊奈町新田170-2
豊川小坂井文化センター
毎(金)13:30-15:00 板垣文子
市田太極拳 豊川市市田山鳥47 毎(月)13:30-15:00 岩月さゆ美
市田太極拳(午前) 豊川市市田山鳥47 毎(月)10:00-11:30 岩月さゆ美
豊川・桜木教室 豊川市西豊町2-225
豊川公民館
毎(火)9:30-11:30 蔭山和代
中部西白鶴教室 豊川市萩山町1-52-2
中部西地区市民館
毎(金)13:00-15:00 加藤利純
豊川市諏訪教室 豊川市諏訪町3-242-1
諏訪市民館
毎(火)19:00-20:30 下山末治
豊川市太極拳上宿クラブ 豊川市八幡町上宿90
上宿区民館
毎(木)19:00-20:30 下山末治
豊川市健康太極拳八南教室 豊川市野口町縄手下23
八南公民館
毎(水)10:00-11:30 下山末治
豊川桜町教室 豊川市桜町3-1-5
桜町地区市民館
毎(木)10:00-11:30 田中義人
豊川上宿教室 豊川市八幡町上宿93-5
上宿区民館
毎(火)10:00-11:30 田中義人
太極拳和気 豊川市国府町下河原61-3
国府市民館
毎(火)13:30-15:00 津下暢代
チャンクウ会 豊川市萩山町1-52-2
中部地区市民館
毎(木)13:00-14:30 長谷寿美子
本野太極拳同好会 豊川市本野町東浦34
本野公民館
毎(水)10:00-11:30 長谷寿美子
農ヶ上教室 豊川市蔵子3-4-3
農ヶ上集会所
毎(火)9:30-11:00 長谷寿美子
豊川上宿金曜教室 豊川市八幡町上宿93-5
上宿区民館
毎(金)10:00-11:30 中野瑳紀子
三蔵子太極拳教室 豊川市大崎町小林87 毎(木)10:00-11:30 中村峰子
豊川中部西ゆう鶴教室 豊川市萩山町1-52-2
中部西市民館
毎(木)10:00-11:30 林和子
太極拳まどか 豊川市金屋本町金屋地区市民舘 毎(木)10:00-11:30 真木房代
国府東教室 豊川市久保町社地7-1
国府東地区市民館
毎(月)10:00-11:30 真木房代
豊川小坂井太極拳同好会 豊川市小坂井町大堀10 毎(火)19:00-20:30 石川真弓
豊川中部南太極拳教室(火曜・水曜) 豊川市高見町5-5
中部南地区市民館
毎(火・水)13:30-15:00 山田久子
ゆい 豊川市国府町下河原61-2
国府市民館3F
毎(金)19:30-21:00 山本正子
豊川市健康太極拳平尾教室 豊川市平尾町4‐41 毎(水)19:00-20:30 下山末治
太極拳サークル 豊川市伊奈町新町170-2 毎(火)13:30-15:00 石川真弓
豊川睦美教室 豊川市三谷原町村前15 毎(金)9:45-11:30 竹澤克児

教室名 所在地 時間 指導者名
地域文化広場 豊田市西田町けやき1 毎(水)14:30-16:00 阿部千恵子
逢妻健康太極拳 豊田市田町3-20 第1・2・4(金)10:00-11:30 阿部千恵子
豊田若林太極拳同好会 豊田市若林東町沖田124 毎(金)13:20-14:50 飯尾令子
豊田若園太極拳同好会 豊田市花園町脇ノ田八 毎(火)13:20-14:50 飯尾令子
豊田中根太極拳クラブ宙 豊田市中根町小訳中根区民会館 毎(月)10:00-11:30 奥田和江
ストレッチ&太極拳 豊田市前林町行田43-1
前林交流館
毎(水)13:20-14:50 奥田和江
土田教室・足助太極拳会 豊田市足助町蔵ノ前19 毎(木)13:30-15:00 酒井明美
石野太極拳クラブ 豊田市力石町深田57-2 第1・3(水)19:00-20:30 酒井明美
丸山太極拳クラブ 豊田市丸山町8-50-1
丸山区民会館
毎(金)10:00-11:30 新保貴敏
豊南太極拳クラブ 豊田市水源町1-11
豊南交流館
毎(火)13:00-14:30 新保貴敏
益富太極拳クラブ 豊田市志賀町稔台30
益富交流館
毎(水)10:00-11:30 中田重信
美里健康太極拳クラブ 豊田市美里4-9-6 毎(火)15:00-16:30 中田重信
高橋cc太極拳 豊田市東山町2-1-1
高橋コミュニティセンター
毎(木)13:15-14:45 中田重信
アイレクススポーツクラブ(土曜教室) 豊田市喜多町2-160
コスモスクエアー3・4F
毎(土)11:00-12:00 中田重信
益富太極拳百花 豊田市志賀町稔台30 毎(金)10:00-11:30 中田重信
浄水さわやか太極拳 豊田市大清水町大清水12-1 毎(金)14:15-16:45 八木茂吉
土田教室豊田梅坪台教室 豊田市梅坪町1-15
梅坪台交流館
毎(火)10:00-11:30 野島美由樹
下山太極拳夜の部 豊田市大沼町越田和37-1
憩の家多目的ホール
毎(水)19:30-21:00 八木茂吉
楊名時太極拳八木教室 豊田市岩神町仲田18-2 毎(月)13:30-15:00 八木康子
土田教室豊田竜神 豊田市竜神町新生115-2 毎(火)10:00-11:30 寺澤佳良子
末野原太極拳クラブ 豊田市豊栄町11-36-1 毎(土)10:00-11:30 中田重信
(豊田)すこやか太極拳 豊田市青木町2-56-26
猿投台交流館
毎(木)15:00-16:30 鈴木かよ子
(豊田)いこい太極拳 豊田市平戸橋浪岩10
平戸橋いこいの広場
毎(水)14:00-16:00 鈴木かよ子
山之手健康太極拳 豊田市山之手4-90
山之手区民会館
第2・3・4(火)10:30-12:00 矢野鉄男
太極拳・ストレッチ 豊田市御幸町1-80
朝日丘交流館
第2・4(火)10:00-11:30 奥田和江

教室名 所在地 時間 指導者名
コナミスポーツクラブ豊橋 豊橋市向山町川北15-1 毎(金)9:45-10:30 石田かおり
グランドパシフィックスポーツクラブ 豊橋市西小鷹野町4-2-8 毎(火)10:15-11:15 石田かおり
NHK文化センター豊橋日曜教室 豊橋市今橋町1-2
豊橋放送会館内
第2・4(日)11:50-13:10 田口昌美
火曜教室 豊橋市北山町字東浦46-4
栄校区市民館内
毎(火)10:00-11:30 田口昌美
NHK文化センター豊橋教室 豊橋市今橋町1-2
NHK豊橋放送会館
毎(土)10:00-11:30 塘信昌
楊名時健康太極拳豊橋(飯村)
火曜教室
豊橋市飯村南4-6-3
東部地区市民飯村分館
毎(火)10:00-11:30 西野康次
サーラスポーツクラブ豊橋 豊橋市中岩田2-8-1 毎(水)14:05-15:05 野村洋子
豊橋豊岡教室 豊橋市西岩田4-2-9 毎(金)17:00-18:30
19:00-20:30
野村洋子
スポーツクラブアクトス 豊橋市前田南町2-17 毎(金)10:45-11:45 野村洋子
スタジオアレグレコ 豊橋市駅前大通2-48 毎(木)16:00-17:30 野村洋子
楊名時太極拳豊橋(飯村)同好会 豊橋市飯村南4-6-3
東部地区市民飯村分館
毎(日)10:00-11:30 横井裕
豊橋栄校区市民館土曜教室 豊橋市北山町字東浦46-5
栄校区市民館内
毎(土)10:00-11:30 田口昌美
大村太極拳 豊橋市大村町字地之神7-4 毎(金)10:00-11:30 一ノ瀬由美子

教室名 所在地 時間 指導者名
八ッ面太極拳 西尾市戸ケ崎町豊美115-1
八ツ面ふれあいセンター
毎(火)10:00-11:30 石川春代
つるしろスポーツクラブ
つるしろ太極拳
西尾市伊藤2-4-3
つるしろふれあいセンター
第2・3・4(金)9:30-11:00 石川春代
寺津太極拳 西尾市寺津町天王山27
寺津ふれあいセンター
毎(金)13:30-15:00 石川春代
西尾白鶴太極拳 西尾市花ノ木町2-1
西尾市総合福祉センター
毎(火)19:00-20:30 石川春代
にこにこ太極拳 西尾市花ノ木町2-1
西尾市総合福祉センター
毎(水)14:45-16:00 石川春代
つるしろスポーツクラブ
西野町太極拳
西尾市上町下屋敷17-2
西野町ふれあいセンター
第2・3・4(土)9:30-11:00 石川春代
ひまわり太極拳 西尾市吉良町小牧郷前5
横須賀ふれあいセンター
第2・3・4(木)9:30-11:00 石川春代
さざなみ太極拳 西尾市西幡豆町仲田14-2
幡豆いきいきセンター
毎(木)19:30-21:00 兼田鐘子
寺津はまかぜ太極拳 西尾市寺津町天王山27
寺津ふれあいセンター
毎(木)19:15-20:45 小林治
矢田太極拳の会(火曜教室) 西尾市国森町不動東102
矢田ふれあいセンター
毎(火)14:00-15:30 榊原武男
米津町太極拳クラブ 西尾市米津町天竺桂72
米津ふれあいセンター
月3回(土)14:30-16:00 榊原武男
室場太極拳 西尾市室町中屋敷15-2
室場ふれあいセンター
月3回(土)19:00-20:30 榊原武男
太極さくら 西尾市国森町不動東102
矢田ふれあいセンター
月3回(金)10:00-11:30 榊原武男
きら喜楽サークル 西尾市吉良町萩原川畑16
吉良町公民館
第(金)21:05-22:05
月2回(水)10:00-11:30
榊原武男
へいさか太極拳 西尾市平坂町山﨑9-1
西尾勤労会館内
月3回(水)14:00-15:30 榊原武男
太極拳さわやか 西尾市米津町天竺桂72
米津ふれあいセンター
第1・3(火)9:30-11:00 榊原武男
JA三河健康太極拳「楽舞会」 西尾市一色町前野荒子100 毎(月)10:00-11:30 三浦雅美
西尾6・3太極拳 西尾市桜町奥新田2 毎(木)14:00-15:00 羽根渕信子
土田教室一色教室 西尾市一色町一色東前新田8 毎(木)10:00-11:30
毎(水)19:30-20:45
山田由子

教室名 所在地 時間 指導者名
幸田さくら会 額田郡幸田町大草丸山89 毎(金)19:30-21:00 永田久子

教室名 所在地 時間 指導者名
       

教室名 所在地 時間 指導者名
碧(みどり)太極拳教室 碧南市汐田町2-28
棚尾公民館
毎(月)10:00-11:30 小川勝江
太極拳同好会ファンソン 碧南市新川町2-1-1
新川公民館
毎(月)13:30-15:00 浜本育子

教室名 所在地 時間 指導者名
三好健康太極拳木曜会 みよし市湯ノ前114
サンライブ内
毎(木)13:30-15:00 伊豆原清子
三好太極拳ポンヨウ みよし市莇生町小金下3-1
莇生公民館
毎(月)19:30-21:00 加藤志津香
三好健康太極拳 みよし市明知町宝栄108-4
サンヴィッツ
毎(月)10:00-11:30 久野博子
東山太極拳クラブ みよし市三好町弥栄31-3
東山児童館
毎(木)19:30-21:00 竹内公子

教室名 所在地 時間 指導者名
おはよう太極拳 岡崎市矢作町西林寺
「西林寺公園」(ゲートボール場)
毎(日)7:00-8:00 小嶋美智子
今留(イマル)クラブ 刈谷市松栄町
「松栄公園」 
毎(月-金) 7:00-8:00 (祝日休み) 杉浦芳子
朝の会 豊田市宝来町4丁目
「東山運動広場」 
毎日 6:30-7:10 中田重信

○青空(開放)教室は、どなたでも無料でご参加できる教室です。
 太極拳や健康についていて興味のある方、幅広く太極拳を学びたいと思っておられる方、気軽にご参加ください。
○青空(開放)教室については、指導者および教室の支部登録等は問いません。
 青空(開放)教室をお世話している愛知県支部会員の方は、支部広報までお知らせ下さい
(案内事項4項目および世話人の住所、電話番号)。
 この「教室の案内」に掲載せさせていただきます。
○掲載内容に変更が生じたら、修正しますので支部広報へおしらせください。

○ご紹介している教室は見学可能です。気軽にお出かけください。
 (カルチャーセンターや大学等の講座としての教室については、該当事務所に直接お問い合わせください。)
○会費は教室ごとに異なります。直接おたずねください。
○太極拳は幅広い年齢層の方が楽しんでおられます。